Снижено комиссионное вознаграждение АО «ЕНПФ» на 2018 год

12:59, 23 қараша 2017

Алматы. 23 ноября. 7kun.kz — В 2018 году будет снижено комиссионное вознаграждение от пенсионных активов с 0,0225% до 0,015% в месяц (на 33%), передает пресс-служба Фонда.

Это стало возможным в результате проведенной Фондом работы по оптимизации бизнес-процессов, сокращению неэффективных расходов, внедрению новых электронных услуг и увеличению их доли в общем объеме оказанных услуг. Проанализировав текущие расходы на осуществление деятельности и на развитие, следуя по пути снижения затрат, ЕНПФ внес предложения в Национальный Банк Республики Казахстан по снижению комиссионного вознаграждения, исчисляемого от пенсионных активов.

Эта инициатива была поддержана и Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан комиссионное вознаграждение АО «ЕНПФ» на 2018 год установлено в следующем размере:

5,25 процентов от суммы инвестиционного дохода;

0,015 процентов в месяц от пенсионных активов.

ЕНПФ создан 22 августа 2013 года на базе АО «НПФ «ГНПФ». Учредителем и акционером ЕНПФ является Правительство Республики Казахстан в лице ГУ «Комитет государственного имущества и приватизации» Министерства финансов Республики Казахстан. Доверительное управление пенсионными активами ЕНПФ осуществляет Национальный Банк Республики Казахстан. С 1 января 2016 года функции по выработке предложений по повышению эффективности управления пенсионными активами переданы Совету по управлению Национальным фондом, который возглавляет Президент Республики Казахстан.

В соответствии с пенсионным законодательством ЕНПФ осуществляет привлечение обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, добровольных пенсионных взносов, пенсионные выплаты, индивидуальный учет пенсионных накоплений и выплат, предоставляет вкладчику (получателю) информацию о состоянии его пенсионных накоплений (подробнее на www.enpf.kz).

Источник: 7kun.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!