У казахстанцев появится новый вид депозитов

09:49, 26 сәуір 2018

Алматы. 26 апреля. 7kun.kz – Национальный банк разработал новый вид банковских вкладов с более высокой доходностью – безотзывные депозиты. В настоящее время механизм обсуждается в мажилисе, передает LS.

В официальном ответе на запрос LS в надзорном ведомстве уточнили, что пока на рынке Казахстана отсутствует “по-настоящему выгодный инструмент долгосрочного инвестирования денежных средств на привлекательных рыночных условиях”. При этом действующие нормы законодательства ограничивают банки.

“Нацбанком предлагается введение нового инструмента – сберегательные вклады. Этот вклад нацелен на вкладчиков, планирующих долгосрочные сбережения по повышенной доходности и гарантии сохранности. Внедрение такого вклада создаст эффективный инструмент средне- и долгосрочного накопления для населения и позволит банкам стабилизировать депозитную базу для увеличения длительного кредитования экономики в тенге”, – ожидают в ведомстве.

В Нацбанке добавили, что сберегательные вклады предоставят клиентам максимальную доходность, также будет повышенная государственная гарантия до 15 млн тенге в обмен на обязательства не изымать накопления до истечения срока договора. Для сравнения, по обычным вкладам эта сумма составляет 10 млн тенге.

“Важно отметить, что вложение средств в данный вид депозита потребует от вкладчика долгосрочного планирования собственного бюджета для разумного принятия решений по накоплению свободных средств на долгосрочную перспективу. При этом для краткосрочных целей, непредвиденных обстоятельств хранить средства целесообразно на срочных вкладах”, – отметили представители регулятора.

Планируется, что новый вид вклада появится не вместо традиционных вкладов, а как альтернатива им. То есть действующие срочные вклады сохраняются в неизменной форме.

В настоящее время соответствующий блок поправок в законодательство представлен на рассмотрение депутатам мажилиса, появление сберегательных вкладов планируется после утверждения соответствующих поправок.

По данным Нацбанка, на 1 марта 2018 года средневзвешенная ставка по привлеченным депозитам физических лиц составляет 10,3% годовых в тенге и 1,7% годовых в иностранной валюте (10,7% и 2,1% месяцем ранее).

Источник: 7kun.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!