Место криптовалют в виртуальной экономике

17:02, 16 наурыз 2018

Алматы. 16 марта. 7kun.kz – Один из наиболее фундаментальных вопросов в экономической теории — в чем суть денег? В чем особенность денег виртуальных и денег в более традиционных формах (например, наличных)? Почему так важно разобраться в этих фундаментальных вопросах? Ответ «на поверхности» — благодаря более глубокому пониманию сути денег и сути виртуальной экономики можно прогнозировать, удастся ли в будущем криптовалютам вытеснить деньги в привычной нам форме, телеграм канал Coin Post.

Экономистами и финансистами уже сформулировано множество вариантов определений сущности денег. Большинство терминов хоть и несхожи между собой, но, тем не менее, совершенно верны. Все они дают понимание сути денег. Однако главное их различие состоит в том, в каком аспекте рассматривается понятие денег.

В рамках данного обзора деньги можно назвать средством обеспечения непрямого обмена, то есть активом-посредником, помогающим заключить сделку людям, не имеющим возможности проведения взаимовыгодного бартера (прямого обмена). Важными свойствами денег являются высокая ликвидность (востребованность для всех) и заранее известный курс обмена на полезные блага.

Деньги можно разделить на реальные и виртуальные. Разумеется, существуют разные определения этих понятий. В данном материале мы будем считать виртуальными все те деньги, платежная способность которых не гарантируется государством, — то есть электронные частные деньги, являющиеся единицами негосударственных платежных систем (об электронных кошельках знают уже многие), и криптовалюты. При таком подходе, к реальным деньгам, которые, соответственно, обеспечиваются гарантиями государства, могут быть отнесены наличные и безналичные деньги (хранящиеся на счете в банке, например), а также государственные электронные деньги (выраженные в национальной валюте и являющиеся составной частью государственной платёжной системы).

Виртуальные деньги, представителями которых являются и криптовалюты, достаточно надежны, несмотря на отсутствие государственного контроля. Децентрализованные программные алгоритмы способны гарантировать принципиальную устойчивость криптовалютной платежной системы.

Виртуальные деньги, представителями которых являются и криптовалюты, достаточно надежны, несмотря на отсутствие государственного контроля. Децентрализованные программные алгоритмы способны гарантировать принципиальную устойчивость криптовалютной платежной системы.

Если говорить о других важных различиях безналичных денег и криптовалют, то укажем на то, что прежде чем безналичные деньги появятся на счету, их нужно физически внести на этот счет, например, через терминал или кассу платежной системы. «Эмиссия» криптовалюты происходит непосредственно в Интернете и не всегда требует эквивалентного обмена на наличные или безналичные деньги.

Помимо этого, криптовалюты:

— Обладают большей доступностью в использовании (нет и не может быть запретов на их использование для, например, несовершеннолетних, или лиц из определенных государств);

— Являются децентрализованными и, следовательно, слабо контролируются государствами и банками, что позволяет пересылать средства без каких-либо финансовых или законодательных ограничений, в любую точку мира и любому получателю, используя лишь возможности Internet;

— Характеризуются меньшей стоимостью платежей, благодаря тому, что комиссии не зависят от суммы перевода (многие криптовалюты позволяют пересылать с незначительной комиссией даже суммы, эквивалентные доллару, или меньшие);

— Предоставляют больший уровень конфиденциальности, чем любые другие деньги, в особенности те, которые обеспечиваются гарантиями государства.

Виртуальные формы денег наиболее удобны для обеспечения работы виртуальной экономики. Эта необычная сфера экономики по-настоящему не развилась бы, если бы прогресс Интернета и вычислительной техники не стал реальностью. В первую очередь, это связано с тем, что продукты виртуальной экономики создаются и распространяются именно благодаря компьютерным технологиям. Характерными товарами виртуальной экономики можно назвать компьютерные игры (в том числе на основе дополненной и виртуальной реальности) или мультимедиа-продукты в цифровой форме (например, фильмы в онлайн-кинотеатрах или видеоролики на Youtube).

Важной особенностью виртуальной экономики является то, что спрос потребителей на новые цифровые продукты не спадает (или спадает довольно медленно) по мере использования уже приобретенных товаров. Так, если в реальной экономике клиенту продали сотовый телефон, шансы, что он захочет купить еще один, остаются низкими, по крайней мере, несколько месяцев после покупки. Однако если человек посмотрел сериал либо поиграл в компьютерную игру (или употребил иные продукты виртуальной экономики), и ему понравилось, он довольно скоро захочет купить еще один цифровой продукт того же производителя, а впоследствии покупать еще и еще.

В виртуальной экономике спрос потребителей на новые цифровые продукты, как правило, не спадает по мере использования уже приобретенных товаров.

Таким образом, для виртуальной экономики довольно типичен постоянный активный спрос каждого конкретного клиента на «однотипные» товары (например, на компьютерные игры исторической тематики), скорее даже, на несколько линеек схожих цифровых продуктов в разных областях развлекательной индустрии. Это формирует постоянную аудиторию покупателей, склонных часто приобретать новые игры или фильмы у заслуживших их доверие производителей, благодаря чему скорость оборота денежных средств в бизнесе последних будет высокой, а положение производителей устойчивым. Благодаря тем же факторам виртуальная экономика, если рассматривать ее в целом, обладает внушительным потенциалом роста за счет глубоких возможностей расширения спроса.

Виртуальные валюты и, в особенности, криптовалюты подходят для виртуальной экономики лучше, чем традиционные деньги на банковских счетах. В ситуации, когда группа людей на разных континентах создает успешные цифровые продукты, а потребители сразу из 150-200 стран покупают их, использование криптовалют снимает проблемы, связанные с межнациональными финансовыми барьерами, избытком комиссий при конвертации денег в удобную всем продавцам и покупателям форму, или медленным прохождением платежей, обычным для традиционных банковских денег. Поэтому рост объемов продаж в виртуальной экономике поддерживает рост спроса на криптовалюты и изменение их курса.

Источник: 7kun.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!