На одной из самых загруженных улиц Алматы появится «выделенка» для автобусов
© Фото: акимат Алматы
В Алматы на улице Саина запускают выделенную полосу для общественного транспорта, сообщает Zakon.kz.
В управлении организации дорожного движения и пассажирского транспорта города 18 июня 2026 года рассказали, что с 20 июня на ул. Саина, на участке от пр. Рыскулова до ул. Мустафина, в пилотном режиме начнет функционировать выделенная полоса для общественного транспорта.
"В рамках подготовки к запуску проекта дорожные службы уже приступили к нанесению специальной разметки желтого цвета и установке соответствующих дорожных знаков. Работы планируется завершить до 19 июня", – говорится в сообщении.
По данным управления, внедрение выделенной полосы направлено на повышение эффективности работы общественного транспорта, упорядочение дорожного движения и повышение безопасности на одном из наиболее загруженных транспортных коридоров города.
"Ожидается, что новая схема организации движения позволит обеспечить более стабильное и предсказуемое движение автобусов, сократить задержки в общем транспортном потоке и повысить регулярность работы маршрутов. Пилотный режим позволит оценить эффективность принятых мер и обеспечить поэтапную адаптацию участников дорожного движения к изменениям. Водителей просят внимательно следить за дорожными знаками и разметкой, а также учитывать изменения при планировании маршрутов", – отмечают в управлении.
Это не единственное нововведение в Алматы. Ранее стало известно, что некоторые магистральные улицы планируют сделать односторонними. Три улицы с мая 2026-го уже стали такими.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
11:28, 18 июня 2026
«Очень хорошо живут»: в Минтруда высказались о девушке-курьере с ребенком на руках
-
11:21, 18 июня 2026
Охота за билетами: что делать, если летом места на нужный рейс или поезд уже распроданы
-
11:15, 18 июня 2026
В Алматы назвали популярные имена для детей в 2026 году
-
11:08, 18 июня 2026
Единый QR: банкам дали месяц на подключение
-
11:08, 18 июня 2026
Дубль Кейна помог Англии разгромить Хорватию и стать новым рекордсменом ЧМ






