Казахстан и Израиль подписали важный документ, который бизнес двух стран ждал давно
© Фото: gov.kz
Казахстан и Израиль подписали Конвенцию об избежании двойного налогообложения, которую бизнес двух стран ждал давно. Об этом 3 ноября 2026 года заявили в Министерстве искусственного интеллекта и цифрового развития (МИИЦР) РК, сообщает Zakon.kz.
Как следует из релиза, в рамках рабочей поездки в Иерусалим заместитель премьер-министра – министр искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслан Мадиев встретился с президентом Израиля Ицхаком Герцогом и возглавил казахстанскую делегацию на 10-м заседании Казахстанско-израильской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
Жаслан Мадиев передал Ицхаку Герцогу приветствие от главы государства Касым-Жомарта Токаева. Стороны обсудили реализацию ранее достигнутых договоренностей, а также сотрудничество в сфере искусственного интеллекта, водных технологий, критически важных минералов и туризма.
Также в ходе переговоров стороны договорились о развитии прямого авиасообщения между странами и обсудили планы по введению безвизового режима.
"Главным итогом заседания стало подписание Конвенции об избежании двойного налогообложения, которую бизнес двух стран ждал давно. На бизнес-форуме также подписано семь коммерческих документов".Пресс-служба МИИЦР РК
Отмечается, что повестка охватила инвестиции, торговлю, водные ресурсы, здравоохранение, энергетику, промышленность, искусственный интеллект, кибербезопасность, космос и образование. В переговорах участвовали представители профильных государственных органов и организаций двух стран.
Отдельное внимание уделено управлению водными ресурсами. Для Казахстана с его обширной территорией и разными климатическими условиями актуальны технологии мониторинга водных систем, сокращения потерь воды и модернизации инфраструктуры. Стороны рассмотрели перспективы применения израильского опыта и запуска совместных проектов.
В здравоохранении обсуждались инвестиционное сотрудничество, развитие медицинской инфраструктуры и обмен профессиональными компетенциями.
Большой блок переговоров был посвящен цифровой экономике. Казахстан последовательно расширяет собственную вычислительную инфраструктуру, внедряет искусственный интеллект в госуправление и отрасли экономики, развивает технологические компании и программы подготовки специалистов. Стороны обсудили совместные исследования, создание новых технологических продуктов, обмен опытом в кибербезопасности и защиту критической информационной инфраструктуры.
Также сообщается, что в повестку вошли сотрудничество университетов и научных организаций, мирное использование космических технологий и прикладные исследования.
"Для нас важно, чтобы сотрудничество не ограничивалось обменом опытом и подписанием документов. Его результатом должны становиться конкретные проекты, новые компетенции, инвестиции и технологии, которые работают в Казахстане. Именно на это мы ориентируем дальнейшее взаимодействие", – отметил Жаслан Мадиев.
Следующим шагом станет документальное оформление сотрудничества в сфере искусственного интеллекта, кибербезопасности, космических исследований в мирных целях, науки, социальной сферы и защиты инвестиций.
15 октября 2026 года стало известно, что на полях 7-го саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Баку состоялась встреча главы государства Касым-Жомарта Токаева с президентом Государства Израиль Ицхаком Герцогом. По данным Акорды, отметив динамичный характер казахско-израильских отношений, собеседники обсудили перспективы развития сотрудничества по актуальным направлениям с акцентом на торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
12:59, 3 ноября 2026
Легенды и реальность: правда ли, что краснокнижные лебеди в Казахстане хранят верность на всю жизнь
-
12:56, 3 ноября 2026
Установлена стоимость контрольного знака для маркировки табачных изделий
-
12:46, 3 ноября 2026
Глава Минздрава высказалась о планах повысить надбавки врачам поликлиник
-
12:21, 3 ноября 2026
Наркоканал в акватории Каспия: в КНБ заявили о задержании иностранцев и граждан РК
-
12:21, 3 ноября 2026
Конституционный суд рассмотрел норму об уголовном наказании за создание и руководство финпирамидой





