Легенды и реальность: правда ли, что краснокнижные лебеди в Казахстане хранят верность на всю жизнь
© Фото: gov.kz
В Комитете лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) Казахстана ответили на один из интересных вопросов о том, правда ли, что лебедь, потеряв пару, навсегда остается один, сообщает Zakon.kz.
Все знают, что о лебединой верности слагают легенды.
"Лебеди-кликуны действительно образуют крепкие пары на долгие годы, порой на всю жизнь. Однако после гибели партнера птица может создать новую пару".Пресс-служба МЭПР
В настоящее время, 3 ноября 2026 года эти красивые птицы, занесенные в Красную книгу Казахстана, пролетают через Катон-Карагайский национальный парк.
"Посмотрите в небо – возможно, лебединую стаю заметите и вы!" – отмечают специалисты.
Всего в Казахстане обитают и гнездятся три вида этих птиц: лебедь-шипун, лебедь-кликун (внесен в Красную книгу Казахстана) и реже встречающийся на пролетах малый лебедь.
Главные места обитания и зимовки
- Мангистауская область (Актау и озеро Караколь): Самое известное место массового скопления птиц. Ежегодно с декабря по март на побережье Каспийского моря и на особо охраняемое озеро Караколь прилетают зимовать до 50 тысяч лебедей.
- Курортная зона Бурабай: Сюда лебеди-кликуны массово возвращаются каждую весну для гнездования и выведения потомства, а в октябре собираются в стаи для перелета на юг.
- Национальный парк Улытау: Территория Улытауского нацпарка служит важным природным домом для редкого лебедя-кликуна.
- Северный и Центральный Казахстан: Весной и осенью крупные стаи лебедей можно встретить на водоемах Северо-Казахстанской, Павлодарской и Костанайской областей во время их сезонных миграций.
Ранее мы писали о том, птица с феноменальной памятью попалась туристам в лесу Казахстана.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
14:04, 3 ноября 2026
Какие интересные матчи пройдут на старте четвертого тура Лиги чемпионов
-
14:01, 3 ноября 2026
Специальные места для нанесения граффити будут выделять в Казахстане
-
14:00, 3 ноября 2026
Казахстанские предприниматели смогут маркировать для экспорта в РФ 15 новых категорий товаров
-
13:54, 3 ноября 2026
Леонид Агутин посвятил стихотворение кыргызскому ак-калпаку после концерта в Бишкеке
-
13:49, 3 ноября 2026
Поправки в Налоговый кодекс Казахстана готовят к внесению в Парламент – названы сроки






