Глава Минздрава высказалась о планах повысить надбавки врачам поликлиник
© Фото: Zakon.kz
Министр здравоохранения Акмарал Альназарова на пресс-конференции в правительстве 3 ноября 2026 года рассказала, что даст пересмотр надбавок медработникам поликлиник, передает корреспондент Zakon.kz.
Акмарал Альназарова отметила, что за последние несколько лет поэтапно повышалась зарплата, в целом, у всех медработников.
"Фактически с 2020 года в 2,5 раза повышена заработная плата всем без исключения. С 2025 года, с учетом имеющегося дефицита специальности, с учетом глубокого анализа по сменяемости специалистов, с учетом психо-эмоциональной нагрузки, было принято решение по поэтапному увеличению надбавок. Так, с 1 января 2026 года повышена надбавка специалистам скорой медицинской помощи, которая находится на первом фланге и работает 24/7. Были повышены надбавки за психо-эмоциональную и физическую нагрузку", – напомнила министр.
Также, по ее словам, с 1 января 2026 года увеличены надбавки специалистам инфекционной службы.
"Глава государства говорит, что следующим этапом нужно повысить надбавки специалистам первичного звена, потому что сегодня дефицит в первую очередь формируют специалисты поликлиник. Вторая причина – очень высокая текучесть, фактически до 50% в течение 12 месяцев идет сменяемость специалистов поликлиник. И третья причина – достаточно высокая нагрузка на специалистов, которые не могут сменить это место работы или уйти на перерыв. Участковый врач и участковая медсестра, с учетом ее работы на дому, на участке, несут большую психо-эмоциональную нагрузку. Было поручено именно увеличить надбавки за непрерывной стаж работы, потому что мы этим решаем сразу несколько задач: в первую очередь, закрепить специалистов на данном участке и, в целом, в первичном звене для того, чтобы уменьшить дефицит и повысить качество оказания медпомощи", – объяснила глава Минздрава.
28 октября 2026 года в Министерстве здравоохранения Казахстана раскрыли детали о грядущем повышении заработных плат медработникам.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
14:04, 3 ноября 2026
Какие интересные матчи пройдут на старте четвертого тура Лиги чемпионов
-
14:01, 3 ноября 2026
Специальные места для нанесения граффити будут выделять в Казахстане
-
14:00, 3 ноября 2026
Казахстанские предприниматели смогут маркировать для экспорта в РФ 15 новых категорий товаров
-
13:54, 3 ноября 2026
Леонид Агутин посвятил стихотворение кыргызскому ак-калпаку после концерта в Бишкеке
-
13:49, 3 ноября 2026
Поправки в Налоговый кодекс Казахстана готовят к внесению в Парламент – названы сроки





