GE Transportation подписывает соглашения на сумму более 900 млн долларов США в Казахстане

12:15, 17 қаңтар 2018

Алматы. 17 января. 7kun.kz – GE Transportation (NYSE:GE) подписала два договора на общую сумму более 900 миллионов долларов США с казахстанским государственным железнодорожным оператором АО «НК «Қазақстан темір жолы» (АО «НК «КТЖ») на поставку 300 маневровых локомотивов и сервисное обслуживание 175 пассажирских локомотивов серии ТЭП33А сроком на 18 лет. Подписанные документы расширяют долгосрочное партнерство сторон, направленное на развитие железнодорожной инфраструктуры Казахстана, передает пресс-служба компании.

Маневровые локомотивы предназначены для формирования поездов и передвижений вагонов на станционных путях. Поставка первых двух маневровых локомотивов запланирована на 2019 год, остальных – в последующие 10 лет.

«За годы успешного сотрудничества с GE Transportation мы убедились в эффективности и большом потенциале дальнейшего развития стратегического партнерства. Технологии GE были выбраны в качестве основных для развития локомотивного хозяйства Казахстана, реализованы совместные проекты по модернизации и сервисному обслуживанию тепловозов 2ТЭ10МК, производству грузовых и пассажирских тепловозов в Астане. Новые договоры, заключенные в дни визита Президента РК Н. А. Назарбаева в США, направлены на модернизацию нашего локомотивного парка и позволят расширить линейку выпускаемых в Казахстане локомотивов, а также их сервисное обслуживание. Продукция будет ориентирована на обеспечение потребностей Казахстана, рынка СНГ и стран Балтии. Сегодня мы работаем над проектами в рамках программы АО «НК «КТЖ» «Цифровая железная дорога». Внедряем системы GE Trip Optimizer («Оптимизатор рейса») для повышения эффективности перевозок», – сказал руководитель АО «НК «КТЖ» Канат Алпысбаев.

Подписанные соглашения являются новым этапом долгосрочного сотрудничества GE с «КТЖ», которое началось в 1995 году с поставки более чем 400 комплектов для модернизации локомотивов серии 2ТЭ10, что позволило увеличить срок эксплуатации существующего парка локомотивов до 20 лет. Кроме того, в 2006 году было начато строительство локомотивосборочного завода «ЛКЗ» в Астане, где на сегодняшний день уже произведено более 300 грузовых локомотивов серии ТЭ33А и 8 пассажирских локомотивов серии ТЭП33А. В 2009 и 2011 гг. были заключены долгосрочные договоры о сервисном обслуживании модернизированных локомотивов серии 2ТЭ10МК и 2ТЭ10ВК и новых грузовых локомотивов серии ТЭ33А для обеспечения их надежности и готовности.

«Наша миссия заключается в том, чтобы способствовать экономическому росту стран через модернизацию промышленной инфраструктуры с применением инновационных технологий. Со дня провозглашения независимости Казахстан добился значительного экономического прогресса, и мы в GE Transportation гордимся, что с самого начала являемся частью этой трансформации, – отметил Рафаэль Сантана, президент и главный исполнительный директор GE Transportation. – Новые соглашения с «КТЖ» подтверждают нашу приверженность стратегическому партнерству с Казахстаном, направленному на создание железнодорожной отрасли мирового уровня для всего региона и за его пределами».

В GE Transportation мы эффективно реализуем свой потенциал. Мы являемся мировым технологическим лидером и поставщиком оборудования, услуг и решений для железнодорожной, горнодобывающей, морской, энергетической и буровой отраслей промышленности. Мы создаем инновации за счет использования передовых методов производства в сочетании с «умными» технологиями, которые помогают клиентам доставлять товары и услуги быстрее и эффективнее. Наши цифровые решения на базе облачной операционной системы GE для промышленного интернета Predix анализируют данные для повышения эффективности процессов. Основанная более ста лет назад компания GE Transportation стала лидером в области производства пассажирских и грузовых локомотивов. Двигателем роста GE Transportation сегодня по-прежнему являются инновации, а также способность добиваться лучших результатов для наших клиентов через уникальный ресурс (GE Store), который позволяет бизнесам компании по всему миру обмениваться технологиями, опытом и профессиональными знаниями. Штаб-квартира GE Transportation находится в городе Чикаго, штат Иллинойс. В компании работает около 10 000 сотрудников.

Источник: 7kun.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!