Свежесть, цвет и запах: как правильно выбирать мясо
© Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
Комитет санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения сегодня, 23 декабря 2025 года, опубликовал важную памятку для казахстанцев. В ней говорится о правилах выбора безопасного мяса и мясной продукции, сообщает Zakon.kz.
Специалисты подчеркивают, что мясо – один из важных продуктов питания человека, которое является источником не только белка, но и фосфора, цинка, селена, железа, а также витаминов группы В.
Однако, неправильный его выбор может привести к возникновению острого пищевого отравления и кишечной инфекции, а также к паразитарным заболеваниям.
Так, при покупке мяса следует соблюдать следующие правила:
- Не приобретайте мясо в местах несанкционированной торговли, где отсутствуют документы, подтверждающие ее происхождение и безопасность, а также его условия для хранения и реализации. На стационарных же объектах торговли мясо проходит ветеринарный осмотр, после чего туши и полутуши клеймятся (ставится печать) и выдаются ветеринарные справки или ветеринарные свидетельства.
- Обращайте внимание на признаки, которые характеризуют свежесть и доброкачественность мяса (внешний вид, консистенцию, запах). Свежее охлажденное мясо имеет корочку подсыхания бледно-розового или бледно-красного цвета. Консистенция плотная, упругая, образующаяся при надавливании пальцем ямка быстро выравнивается. Запах специфический, свойственный каждому виду свежего мяса, без признаков порчи.
- Поверхность свежего разреза слегка влажная, не липкая, определенного цвета для каждого вида мяса: у говядины он ярко-красный, телятина более светлая, у свинины – бело-розовый, у баранины – темный, почти коричневый. Цвет жира – кремовый или белый.
Материал по теме
Несколько дней ранее в Бюро национальной статистики Казахстана подвели итоги исследования, рассказав, что больше всего мясо потребляют в Алматы, области Жетысу, Карагандинской и Акмолинской областях. где в среднем на одного человека приходится 24 кг мяса в квартал. В то время как в Шымкенте этот показатель значительно ниже – всего 16,1 кг.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
14:23, 23 декабря 2025
Сделать «партнерами» фискальные органы и налогоплательщиков поручил премьер
-
14:18, 23 декабря 2025
В Казахстане изменили правила технической эксплуатации поездов
-
14:15, 23 декабря 2025
Об отсутствии роста цен на социально значимые продукты заявили в правительстве
-
14:11, 23 декабря 2025
Астану ждет метель, Алматы – дожди и снег, а Шымкент – тепло до +8°C: прогноз на ближайшие три дня
-
14:04, 23 декабря 2025
Жумангарин о налоговой реформе: 90% бизнеса изменения не затронут





