Шторм, грозы и град: какие регионы Казахстана затронет штормовое предупреждение
© Фото: pixabay
В 17 областях Казахстана на 9 мая объявили штормовое предупреждение, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу РГП "Казгидромет".
Ночью на востоке области Улытау ожидаются дождь, гроза, днем на западе, севере, востоке области дождь, гроза, град, шквал. Ветер западный, юго-западный днем на западе, севере, востоке области порывы 15-20 м/с. По области сохраняется высокая пожарная опасность. В Жезказгане ожидается ветер западный, юго-западный днем порывы 15-20 м/с. Сохраняется высокая пожарная опасность.
На западе, севере, востоке Карагандинской области ожидаются дождь, гроза, град, шквал. Ночью и утром на западе, севере, востоке области туман. Ветер юго-западный днем на западе, севере, востоке области порывы 15-20 м/с. По области ожидается высокая пожарная опасность. В Караганде ночью и утром ожидается туман. Ветер юго-западный днем порывы 15-20 м/с. Сохраняется высокая пожарная опасность.
Днем в горных районах области Жетысу ожидаются дождь, в центре области небольшой дождь, гроза. Ветер юго-западный днем в районе Алакольских озер порывы 15-20 м/с. В Талдыкоргане днем ожидаются небольшой дождь, гроза.
На западе, севере, востоке области Абай ожидаются дождь, днем гроза. Ветер юго-западный днем на западе, севере, в центре области порывы 15-20 м/с. По области сохраняется высокая пожарная опасность, на юге, в центре области ожидается чрезвычайная пожарная опасность. В Семее ожидается дождь, днем гроза. Ветер юго-западный днем порывы 15-18 м/с. Сохраняется высокая пожарная опасность.
В Северо-Казахстанской области ожидаются дождь, гроза, на севере, востоке, юге области сильный дождь, град, шквал. Ночью и утром на западе, севере области ожидается туман. Ветер юго-западный, западный ночью на севере, востоке, юге области порывы 15-20 м/с, днем 15-20, порывы 23-28 м/с. На западе области сохраняется высокая пожарная опасность. В Петропавловске ожидаются дождь, гроза, град, шквал. Ночью и утром ожидается туман. Ветер юго-западный, западный ночью порывы 15-20 м/с, днем 15-20, порывы 23-28 м/с.
Ночью на западе, севере, в центре Мангистауской области ожидаются дождь, гроза, на западе, севере области временами сильный дождь, град, днем ожидаются дождь, гроза, в центре области временами сильный дождь, град. На западе, в центре области ожидается туман. Ветер западный на севере, в центре области порывы 15-20 м/с. г. Актау: 09 мая днем ожидаются дождь, гроза. Туман.
На западе, севере, востоке Восточно-Казахстанской области ожидаются дождь, днем гроза. Ветер юго-западный днем на севере, востоке области порывы 15-20 м/с. На западе, северо-западе области сохраняется высокая пожарная опасность, на севере, востоке области ожидается высокая пожарная опасность. В Усть-Каменогорске ожидаются дождь, днем гроза. Ветер юго-западный днем порывы 15-18 м/с. Сохраняется высокая пожарная опасность.
В Костанайской области ожидаются дождь, гроза, временами на севере, востоке области сильный дождь, град, шквал. Ночью и утром на западе, севере области туман. Ветер юго-западный переходом на северо-западный на западе, севере, востоке области порывы 15-20 м/с. В Костанае ожидаются дождь, гроза. Ночью и утром туман. Ветер юго-западный переходом на северо-западный днем порывы 15-20 м/с.
Днем в предгорных, горных районах Алматинской области ожидаются небольшой дождь, гроза. Ветер юго-западный, западный днем на севере, юге, в предгорных, горных районах области порывы 15-20 м/с. Днем сохраняется сильная жара до 36 градусов. В северной половине области сохранится высокая пожарная опасность. В Конаеве ожидается ветер юго-западный, западный днем порывы 18 м/с. Сохранится высокая пожарная опасность. По горам Иле Алатау (горные зоны Медеуского и Бостандыкского районов г. Алматы): Днем ожидаются небольшой дождь, гроза. Ветер юго-западный, западный днем порывы 15-20 м/с.
Ночью в Атырауской области ожидаются дождь, гроза, на северо-западе области временами сильный дождь, град, днем на западе, юге, востоке области дождь, гроза, град. Ночью и утром на юге области туман. Ветер западный, северо-западный днем на севере, востоке области порывы 15-20 м/с. В Атырау ожидаются дождь, гроза.
Ночью на севере, юге, востоке Западно-Казахстанской области ожидаются дождь, гроза, днем на западе, юге, востоке области дождь, гроза. Ветер северо-западный, северный днем на севере, востоке, юге области порывы 15-20 м/с. В Уральске ветер северо-западный, северный днем порывы 15-20 м/с.
Ночью на западе, юге Павлодарской области ожидаются дождь, гроза, днем дождь, гроза, на западе, севере области град, шквал. Ветер юго-западный на западе, севере, востоке области 15-20 м/с. На севере, юге, востоке области сохраняется высокая пожарная опасность. В Павлодаре утром и днем ожидаются дождь, гроза. Ветер юго-западный днем порывы 15-20 м/с. Сохраняется высокая пожарная опасность.
Утром и днем в горных и предгорных районах Туркестанской области ожидаются кратковременный дождь, гроза. Ветер юго-западный утром и днем в горных и предгорных районах области порывы 15-20 м/с. На севере, юге, в центре области сохраняется высокая пожарная опасность. В Шымкенте утром и днем ожидаются дождь, гроза. Ветер юго-западный утром и днем порывы 15-20 м/с. В Туркестане утром и днем ожидаются дождь, гроза. Ветер юго-западный утром и днем порывы 15-20 м/с.
В Акмолинской области ожидаются дождь, гроза, град, шквал, на западе, севере области сильный дождь. Ночью и утром на западе, востоке области ожидается туман. Ветер юго-западный, ночью на западе, севере, востоке области порывы 15-20 м/с, днем 15-20, порывы 23-28 м/с. На юго-востоке области сохраняется высокая пожарная опасность. В Кокшетау ожидаются дождь, гроза, град, временами сильный дождь. Ветер юго-западный порывы 15-20 м/с.
На севере, юге, в горных районах Жамбылской области ожидаются дождь, гроза. Ветер юго-западный на юго-западе, северо-востоке, в горных районах области 15-20 м/с. В центре, на севере, западе, востоке области сохраняется высокая пожарная опасность
Ночью на западе, севере, востоке Актюбинской области ожидаются дождь, гроза, град, днем дождь, гроза, град. Ночью и утром на севере, востоке области ожидается туман. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный днем на севере, юге, в центре области порывы 15-20 м/с. На юге области сохраняется высокая пожарная опасность. В Актобе ожидаются дождь, гроза. Ночью и утром ожидается туман. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный днем порывы 15-18 м/с
В центре, на севере, юге Кызылординской области ожидаются дождь, гроза, шквал, пыльная буря. Ветер западный, юго-западный в центре, на севере, юге области 15-20 м/с. Сохраняется высокая пожарная опасность. В Кызылорде ночью ожидаются дождь, гроза. Сохраняется высокая пожарная опасность.
Ранее сообщалось, что непогода обрушится на весь Казахстан 9 мая.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
20:34, 8 мая 2026
В Шымкенте акция «Таза Қазақстан» стала данью памяти героям и ветеранам
-
20:25, 8 мая 2026
Умер музыкант Николай Ксенофонтов, работавший с «Машиной времени» и «Сплином»
-
20:00, 8 мая 2026
Токаев подписал важный закон о военном сотрудничестве с Турцией
-
19:50, 8 мая 2026
Соглашение о стратегическом партнерстве Казахстана и Великобритании: Токаев подписал закон
-
19:26, 8 мая 2026
Движение частично перекроют на одном из крупных проспектов Астаны с 8 по 25 мая





