Рецепты постных блюд на время Великого поста

16:52, 26 марта 2024

© Фото: freepik

Великий Пост является самым строгим постом в православном церковном календаре, когда из рациона христиан исключаются мясо, рыба, молоко и яйца. Zakon.kz собрал рецепты постных блюд, которые можно приготовить во время Великого поста, не нарушая канон.

Великий пост длиться семь недель, и бывает сложно придумывать какие-то новые рецепты, чтобы разнообразить рацион близких, не нарушая при этом пост. В подборке рецепты салатов, супов и основных овощных блюд.

Салат с чесноком и орехами

Для приготовления блюда вам понадобятся:

помидоры — 9-10 шт.

чеснок — 4-5 зубчиков

луковица — 1 шт.

грецкие орехи — 1 стакан (очищенные)

растительное масло — 1-2 ст. ложки

зелень петрушки и укропа – по вкусу

соль, перец.

Приготовление:

Помидоры помыть, обсушить и порезать кружочками. Лук также порезать кольцами. Почистить грецкие орехи и чеснок. Зубчики чеснока сложить в емкость, и растереть вместе с орехами и солью до однородной массы. В заранее подготовленное блюдо сложить слой помидоров, поперчить и посолить, посыпать чесночно-ореховой смесью, затем снова идет слой из помидоров – посолить, поперчить, и посыпать чесночно-ореховой смесью. В конце поверх слоя помидоров разложить кольца лука. Перед подачей полить растительным маслом и рубленной зеленью.

Щи из квашеной капусты с грибами

Вам понадобятся:

квашеная капуста — 500 г.

сушеные грибы — 100 г.

луковицы — 2 шт.

морковь — 1 шт.

мука — 2 ст. ложки

томатная паста — 2 ст. ложки

петрушка — 1 корень

лавровый лист, соль, перец, растительное масло

Приготовление:

Подготовить грибной бульон, отварные грибы отложить. Капусту мелко порубить, и тушить на растительном масле около 2 часов. Лук мелко порезать, морковь натереть на крупной терке. Лук жарить отдельно на растительном масле до золотистого цвета, затем добавить морковь и порезанные кусочками отварные грибы. Овощи тушить вместе 15 минут, постоянно помешивая. В конце добавить томатную пасту, и тушить несколько минут, чтобы объединить томаты и овощи. Приготовить смесь для "загущения" щей. В холодной кипяченной воде развести муку и тщательно перемешать, чтобы не было комочков. В кипящий грибной бульон положить тушеную квашеную капусту, овощи и грибы, корень петрушки, лавровый лист, посолить и поперчить. Варить 15 минут. В конце варки влить смесь для "загущения" тщательно помешивая. После чего выключить огонь, и оставить настояться под крышкой на 15-20 минут.

Перец, фаршированный овощами

Для приготовления этого рецепта будут необходимы:

перец сладкий — 8 шт.

морковь — 2 шт.

корень сельдерея — 1

луковицы — 2

белокочанная капуста — 200 г.,

томатный сок — 1 стакан

растительное масло — 3 ст. ложки

зелень укропа или петрушки

соль по вкусу

Приготовление:

Приготовить овощной фарш. Для этого очищенную морковь, лук, корень сельдерея и капусту нашинковать соломкой, и недолго пассеровать на растительном масле, в конце добавить соль, и отставить охлаждаться. Перцы подготовить как для обычных фаршированных перчиков, отрезав "крышечки" и удалив сердцевину. Затем положить их в кипящую воду на 1-2 минуты, достать и заполнить овощным фаршем. В сковородку с высокими бортиками налить растительное масло, и выложить туда фаршированные перцы, сверху залить их томатным соком, и тушить под крышкой 20 минут. Подавать к столу охлажденными, украсив сверху мелко нарезанной зеленью.

Салат из стручковой фасоли

Для приготовления салата понадобятся:

стручковая фасоль — 300 г.

луковица — 1 шт.

уксус — 2 ст. ложки

растительное масло — 1-2 ст. ложки

красный перец, соль, укроп по вкусу

Приготовление:

Отварить замороженную фасоль, остудить и выложить в салатник. Лук мелко порезать и добавить к фасоли, все полить сверху уксусом и растительным маслом, посолить и перемешать. Перед подачейу посыпать мелко нарезанным укропом.

Рецепты постных блюд на время Великого поста, фото - Новости Zakon.kz от 26.03.2024 16:52

Фото: freepik

Картофельные зразы с грибами

Ингредиенты:

картофель — 1 кг.

мука — 50 г.

свежие грибы — 500 г.

луковицы — 2 шт.

зеленый лук — 100 г.

оливки или маслины — 100 г.

подсолнечное масло

Приготовление:

Очищенный картофель отварить и тщательно растолочь. В пюре добавить муку и перемешать до однородной массы. Для приготовления начинки: отдельно мелко нарезать лук, оливки и промытые заранее грибы. В сковородку налить растительное масло, положить нашинкованный лук и грибы, все обжарить. Остудить и добавить подготовленные оливки и зеленый лук, все перемешать. Для приготовления зраз понадобиться небольшой кусок марли, который нужно намочить в холодной воде, отжать и разложить на доске. Выложить на марлю картофельную массу, сформировать лепешку и положить в середину чайную ложку начинки. Приподнимая концы марли, соединить края лепешки. Готовые зразы аккуратно обвалять в муке и жарить на растительном масле 5-10 минут.

Похлебка чечевичная

Сытное блюдо, богатое белком. Для приготовления похлебки понадобятся:

вода — 1,5 литра

чечевица — 1 стакан

луковица — 1

морковь — 1

петрушка — 1 пучок

лавровый лист — 3

перец черный — 6 горошин

чеснок — 0,5 головки

чабер — 1 ст. ложка

Приготовление:

Чечевицу замочить на сутки в холодной воде. Перед приготовлением хорошо промыть, залить снова холодной водой и поставить на огонь. Когда вода закипит, положить измельченные коренья и варить до полной готовности. После чего добавить мелкопорезанный лук и оставшиеся пряности (кроме чеснока и чабра). Посолив, варить на очень слабом огне 10-12 минут. В конце варки добавить чеснок и чабру, снять с огня, и оставить под крышкой на 5-8 минут. При подаче можно добавить рубленную зелень.

Баклажаны с орехами

Орехи делают это блюдо сытным и вкусным. Для приготовления баклажан с орехами вам понадобиться:

баклажаны — 250 г

орехи (очищенные) — 45 г

лук репчатый — 35 г

чеснок — 3 г

зелень (кинза, базилик, чабер, петрушка, сельдерей) — 15 г

перец красный молотый

соль

Приготовление:

Баклажаны порезать вдоль, ломтики уложить в кастрюлю и залить небольшим количеством кипящей воды. Томить на слабом огне 20-30 минут, следить чтобы не разварились. Готовые баклажаны достать, откинуть на дуршлаг, дать остыть, после чего слегка отжать руками, и порезать узкими полосками. Зелень: кинзу, петрушку, базилик, сельдерей, чабру, а так же репчатый и зеленый лук мелко порубить, и отложить в сторону. Очищенные грецкие орехи сложить в емкость и растереть вместе с чесноком и солью. В полученную чесночно-ореховую смесь добавить подготовленную рубленную зелень с луком, полить винным уксусом, и все перемешать. Полученную массу соединить с баклажанами и перемешать.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!