7 вещей, которые нельзя оставлять в машине на морозе

12:00, 18 января 2024

1. Лекарства

Большинство медикаментов нужно хранить при комнатной температуре (15–25 °С). Если требуются другие условия, это будет указано на упаковке или в инструкции. Например, некоторые препараты нужно держать в прохладном (8–15 °С) или холодном месте (2–8 °С). При заморозке они могут изменить свои свойства или потерять эффективность. Поэтому оставлять их при −30 °С не стоит.

Также не следует этого делать с лекарствами в ампулах и стеклянных флаконах — их упаковка на морозе может просто разрушиться.

2. Газированные напитки

Напитки в жестяных банках рискуют взорваться из‑за того, что вода при замерзании расширяется. Причём в результате такого взрыва могут пострадать не только автомобили, но и люди.

3. Музыкальные инструменты

На морозе инструменты из дерева могут деформироваться. В лучшем случае ваша гитара или скрипка после этого станет чаще расстраиваться. Но также может треснуть корпус инструмента, что потребует дорогого ремонта или даже замены.

4. Краска

Она может испортиться, если долго пробудет на морозе. Например, компоненты в её составе потеряют свои свойства или же готовое покрытие получится некачественным.

Однако такое происходит не со всеми красками, так что обязательно проверьте информацию на упаковке. Возможно, ваша способна переносить низкие температуры.

5. Бытовая химия

Жидкие чистящие средства могут замёрзнуть в упаковке и разорвать её так же, как газировка. К тому же неизвестно, как низкая температура повлияет на их эффективность.

6. Яйца

Замерзая, жидкие белок и желток будут расширяться, а от этого скорлупа может треснуть. После этого есть яйцо небезопасно.

Но даже если на нём не появились трещины, оно уже не будет таким вкусным, как то, которое не подвергалось заморозке. Съесть его можно, но тогда лучше сварить вкрутую. Остальные блюда будут неудачными из‑за изменившейся текстуры желтка.

7. Электронные устройства

Вы наверняка сами замечали, что мороз негативно сказывается на батареях телефонов, планшетов и ноутбуков. Они быстрее теряют заряд, а иногда выключаются просто моментально. Если устройство долго пролежит на морозе, батарея и вовсе может выйти из строя.

Так что старайтесь не оставлять гаджеты при низких температурах надолго. И помните, что заряжать «замёрзшее» устройство сразу по приходе домой нельзя. Сначала дайте ему нагреться до комнатной температуры.

 

 

 

 

Источник: @miridei.com


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!