Звание «Халық қаһарманы» присвоено Бауыржану Момышулы
© Фото: gov.kz
25 декабря 2025 года глава государства сообщил о принятии решения присвоить звание "Халық қаһарманы" Бауыржану Момышулы, сообщает Zakon.kz.
На встрече с общественностью Жамбылской области Касым-Жомарт напомнил, что 24 декабря исполнилось 115 лет со дня рождения Бауыржана Момышулы.
"Легендарный полководец широко известен своими подвигами не только в нашей стране, но и за рубежом. Наш народ чтит его доблесть. Однако выдающемуся батыру официально не было присвоено звание "Халық қаһарманы". Известно, что общественность области, представители интеллигенции, в том числе и молодежь, не раз поднимали этот вопрос. Мы должны восстановить историческую справедливость. Поэтому я как глава государства принял решение присвоить звание "Халық қаһарманы" Бауыржану Момышулы. Сегодня я подписал указ, который будет обязательно опубликован", – заявил Касым-Жомарт Токаев.
По его словам, имя нашего батыра, ставшее символом подлинного патриотизма и доблести, всегда будет служить примером.
"Мужество Бауыржана Момышулы – это не просто легенда, это неоспоримый факт, подтвержденный подлинными документами и признанный героями Великой Отечественной войны. Общество, которое чтит своих соотечественников за их героические поступки и самоотверженный труд, никогда не потерпит поражения", – сказал президент.
Кроме того, он предложил новой военной школе-интернату присвоить имя Бауыржана Момышулы.
"Сегодня я посетил новую военную школу-интернат в Таразе. Это первое подобное учебное заведение, которые было открыто на юге страны. Предлагаю присвоить школе-интернату имя прославленного героя и уроженца этих мест Бауыржана Момышулы. Подобные школы должны быть созданы во всех регионах. Правительству предстоит проработать данный вопрос. Нам нужно дать подрастающему поколению качественное образование, привить молодежи чувство патриотизма", – заключил глава государства.
Во время выступления Касым-Жомарт Токаев также заявил, что Тараз – колыбель древней цивилизации, имеющая сакральное значение для нашего народа.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
18:52, 25 декабря 2025
Министерство транспорта Казахстана обновило данные о расследовании авиакатастрофы AZAL в Актау
-
18:46, 25 декабря 2025
Доверился парковщику – остался без машины: в Алматы Mercedes устроил хаос на авторынке
-
18:30, 25 декабря 2025
Касым-Жомарт Токаев вручил госнаграды жителям Жамбылской области
-
18:22, 25 декабря 2025
Американцы разнесли магазин ради банкомата, но потеряли его при побеге
-
18:18, 25 декабря 2025
71-летний Игорь Крутой довел зрителей до слез, спев дуэтом с молодым певцом





