Трамп выдвинул, Сенат утвердил: казашка впервые стала послом США
© Фото: Instagram/kz_in_usa
Уроженка Казахстана Асель Робертс (ранее Толенова) стала послом Соединенных Штатов Америки в Словении. Она – первая этническая казашка в истории США, получившая ранг посла, сообщает Zakon.kz.
Кандидатуру 50-летней Асель Робертс на пост посла в Словении в феврале 2026 года выдвинул американский президент Дональд Трамп. 18 мая Сенат утвердил ее на этот пост: 46 сенаторов проголосовали "за", 43 – "против".
"Асель Робертс из Вирджинии назначается чрезвычайным и полномочным послом Соединенных Штатов Америки в Республике Словения", – следует из информации, опубликованной на официальном сайте Конгресса США.
С этим важным событием уроженку Казахстана поздравило посольство РК в США:
"Мы от всей души поздравляем госпожу Асель Робертс с утверждением на должность посла США в Словении. Она – первая казашка в истории США, получившая ранг посла. Желаем больших успехов на новом посту. Удачи!"
Как пишет 24.kz, Асель Каликызы Робертс родилась в Алматы. Она – опытный дипломат, проработавший почти 20 лет в Государственном департаменте США.
Отмечается, что в Вашингтоне Робертс участвовала в организации международных саммитов и встреч на высшем уровне при пяти президентских администрациях, а также возглавляла операционную деятельность Западного крыла офиса вице-президента в Белом доме.
Кроме того, она занимала ряд руководящих должностей в Службе главного протокола Госдепартамента.
Дипломат Асель Робертс окончила Школу международных отношений Джорджтаунского университета. Владеет казахским, русским и японским языками.
8 мая 2026 года стало известно, что уроженец Казахстана Санжар Абишев победил в престижных выборах в Лондоне.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
12:53, 20 мая 2026
Жалобы, нарушения и стресс: работу водителей автобусов назвали одной из самых тяжелых в Алматы
-
12:40, 20 мая 2026
140 баллов на ЕНТ: депутат напомнил о принципах академической честности
-
12:40, 20 мая 2026
Некоторые родители не могут осилить: депутат назвал суммы сборов на выпускные в школах Казахстана
-
12:40, 20 мая 2026
16-летний талант «Арсенала» Доуман установил исторический рекорд в АПЛ
-
12:33, 20 мая 2026
Алматы ждет транспортная перезагрузка: новые маршруты, «умные» светофоры и желтая разметка





