Строящимся объектам будут присваивать уникальные номера
© Фото: Zakon.kz Максим Золотухин
Министерство промышленности и строительства приказом от 7 декабря 2023 года внесло изменения в Правила организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства, сообщает Zakon.kz.
Согласно поправкам, в правила добавлено новое понятие "уникальный номер объекта (УНО)" – идентификационный восемнадцатизначный номер, формируемый в системе государственного градостроительного кадастра для сбора информации (сведений) об объекте строительства от получения исходных материалов на разработку проектов строительства, реконструкцию (перепланировку и переоборудование) до приемки в эксплуатацию, с целью мониторинга объекта. Данный термин вводится в действие с 1 июля 2024 года.
Присваивать УНО будут в автоматическом режиме посредством автоматизированной информационной системы государственного градостроительного кадастра на этапе предоставления государственной услуги 1 "Предоставление исходных материалов при разработке проектов строительства и реконструкции (перепланировки и переоборудования)", государственной услуги 2 "Согласование эскиза (эскизного проекта)", приемки объектов строительства в эксплуатацию.
В частности, УНО будут указывать в письме-согласовании по итогам рассмотрения документов на оказание государственной услуги "Согласование эскиза (эскизного проекта)".
Далее речь пойдет об изменениях, которые начнут действовать с февраля 2024 года.
Действующими правилами установлено, что АПЗ и технические условия действуют в течение всего срока нормативной продолжительности строительства, утвержденного в составе проектной (проектно-сметной) документации.
Поправками вносится дополнение, в соответствии с которым, в случае превышения нормативной продолжительности строительства более трех лет срок действия АПЗ и технических условий продлевается на период строительства при условии представления подтверждающих документов о начале строительства.
Однако, в случае непредставления подтверждающих документов о начале строительства АПЗ и технические условия по истечении трех лет с даты выдачи считаются недействительными.
Уточнено, что по проектам реконструкции (переоборудования, перепланировки), за исключением случаев, когда не затрагиваются несущие и ограждающие (наружные) конструкции, инженерные системы и оборудование, разрабатывается проектная (проектно-сметная) документация, которая подлежит обязательной экспертизе.
Поставщикам услуг по инженерному и коммунальному обеспечению продлили сроки для подготовки технических условий с предварительной схемой трасс наружных инженерных сетей:
- с 2 до 5 рабочих дней для технически и (или) технологически несложных объектов;
- с 5 до 10 рабочих дней для технически и (или) технологически сложных объектов;.
Также продлен срок оказания государственной услуги 1 по проектам строительства технически и (или) технологически несложных объектов с 6 до 9 рабочих дней.
Кроме того, внесено дополнение, согласно которому полная готовность построенных объектов (комплексов), помимо ранее определенных параметров, означает, что выполнены работы по благоустройству и озеленению территории, отведённой под строительство объекта.
Аналогичное требование должно соблюдаться и в отношении жилых объектов, построенных с участием государственных инвестиций.
Помимо этого, обновлена форма Архитектурно-планировочного задания на проектирование (АПЗ).
Приказ вводится в действие 13 февраля 2024 года, за исключением отдельных норм, которые начнут действовать с 1 июля 2024 года.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
21:14, 21 мая 2026
Казахстанка «продавала» гражданство США и получила срок за аферу на 900 млн
-
20:43, 21 мая 2026
Снег, град и дожди: штормовое предупреждение объявили в Казахстане
-
20:35, 21 мая 2026
Yandex Qazaqstan адаптировал 17 сервисов для людей с особенностями зрения, слуха, речи и мобильности
-
20:11, 21 мая 2026
Загадочная гибель девушки в Костанайской области обрастает слухами
-
19:50, 21 мая 2026
Спасатели предупредили астанчан о серьезной сезонной угрозе





