Срок уплаты ИПН лицами частной практики истекает 7 июля
© Фото: pexels
Уплата индивидуального подоходного налога (ИПН) лицами, занимающимися частной практикой, осуществляется ежемесячно не позднее 5 числа месяца, следующего за месяцем, по доходам за который исчислен налог, сообщает Zakon.kz.
Так как в 2026 году 5 июля выпадает на выходной день – воскресенье, а понедельник 6 июля является праздничным днем, то согласно статьи 64 Налогового кодекса, если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания установленного срока исполнения налогового обязательства считается ближайший следующий за таким днем рабочий день.
Таким образом, отметили в ИС "Параграф", срок уплаты ИПН по доходам лиц, занимающихся частной практикой, полученным в июне 2026 года, истекает 7 июля 2026 года.
Сумма ИПН исчисляется по итогам каждого месяца путем применения ставки в размере 9% к сумме облагаемого дохода лица, занимающегося частной практикой.
К лицам, занимающемуся частной практикой, относятся:
- частный нотариус,
- частный судебный исполнитель,
- адвокат,
- профессиональный медиатор.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
12:34, 3 июля 2026
Хищения в АПК: Агентство по финмониторингу завершило расследование
-
12:32, 3 июля 2026
В Степногорске выявили массовое нарушение: 24 тысячи человек лишили льгот
-
12:17, 3 июля 2026
Портал социальных услуг улучшили в Казахстане
-
11:46, 3 июля 2026
Генеральная прокуратура запустила работу Экспертного совета по защите инвесторов
-
11:07, 3 июля 2026
Партии назвали выборы в Курултай следующим этапом реализации новой Конституции





