Молодой мигрант в Париже заработал миллионы евро на бизнесе из сухих листьев : что он сделал
© Фото: pexels
В возрасте 26 лет мигрант из Украины Валентин Фречка построил экспериментальный завод под Парижем (Франция), где опавшие листья из парков и улиц перерабатывают в бумагу и картон, сообщает Zakon.kz.
Как пишет Libertatea, сейчас его стартап готовится к новому этапу развития. Он ищет инвестиции в размере около 8 миллионов евро для расширения производства.
История его кампании Releaf началась не в лаборатории или крупной компании, а когда Валентин учился в средней школе. Вместе со своим учителем естествознания он пытался найти альтернативу бумаге, изготовленной из древесины.
Так родилась идея использования сухих листьев – отходов, которые города собирают каждую осень и обычно выбрасывают. Сегодня его компания сотрудничает с муниципалитетами, которые собирают листья и отправляют их в специальные пункты, где они перерабатываются и превращаются в сырье для производства бумаги.
Главная проблема: как обеспечить производство круглый год? Идея казалась простой, но существовала очевидная проблема: листья опадают всего несколько месяцев в году. Чтобы завод работал круглосуточно, команда Releaf разработала систему обработки и хранения сырья, позволяющую использовать его в течение всего года.
Сейчас экспериментальный завод под Парижем производит бумагу и картон, которые впоследствии используются для упаковки, конвертов или коробок, предназначенных для онлайн-торговли. На это потратили 2,3 миллиона евро за счет европейских грантов Европейского инновационного совета и связанных с ним программ. Необходимо еще 8 миллионов.
Ранее мы писали о том, что Алатау станет площадкой, где компании будут тестировать новые технологии.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
08:55, 3 июля 2026
Американская альпинистка чудом выжила после падения с высоты свыше 400 м
-
07:58, 3 июля 2026
Мужчина напал с ножом на соседку с младенцем и ранил его
-
06:30, 3 июля 2026
Во всем мире начали возводить небоскребы из дерева: почему
-
04:59, 3 июля 2026
С вершины Эвереста снимут знаменитое тело альпиниста «Зеленые ботинки», пролежавшее там 30 лет
-
03:30, 3 июля 2026
Астроном 8 лет уговаривал NASA сделать фото Земли, которое считали бессмысленным





