Специалисты автоматизации и роботизации: на кого будет расти спрос в Казахстане

11:36, 8 сентября 2026
MKZ: 1565718

© Фото: pixabay

Министр промышленности и строительства Ерсайын Нагаспаев 8 сентября 2026 года на заседании правительства анонсировал появление новых рабочих мест, передает корреспондент Zakon.kz.

По его словам, в этом году в обрабатывающей промышленности реализуется 200 инвестиционных проектов общей стоимостью 1,7 трлн тенге.

"В результате их реализации планируется создать 17 300 рабочих мест. На сегодняшний день запущены 84 проекта, создано 5 800 рабочих мест", – сказал Нагаспаев.

В этой связи, отмечает министр, растет спрос на специалистов в области автоматизации, цифрового проектирования, роботизации, искусственного интеллекта и кибербезопасности.

"Вопрос подготовки специалистов, начиная уже с этапа планирования инвестиционных проектов прорабатывается в рамках Отраслевого плана", – добавил он.

Ранее Нагаспаев назвал сферы с наибольшим количеством вакансий.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!