Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка
© Фото: Минспорта РК
Поставлена точка в вопросе о том, какая страна стала победителем VI Всемирных игр кочевников, сообщает Zakon.kz.
В медальном зачете победил Казахстан. Об этом сегодня, 7 сентября 2026 года, сообщил пресс-секретарь президента Кыргызстана Аскат Алагозов.
Он отметил, что VI Всемирные игры кочевников прошли на высоком уровне и завершились как большой спортивный праздник.
"Особенно зрелищными стали соревнования по кок-бору и жер-улаку, где кыргызская и казахская команды продемонстрировали отличную игру и в очередной раз доказали, что спортивное соперничество остается исключительно на поле состязаний. Не возникло никаких разногласий и среди болельщиков. За это выражаем особую благодарность спортсменам и болельщикам двух народов", – написал Аскат Алагозов в Facebook.
По его словам, единственное техническое расхождение в командном зачете возникло при подсчете медалей.
"Сегодня организационный комитет принял решение по отдельности учесть медали каждого из трех спортсменов Казахстана. Таким образом, в общем командном зачете первое место занял Казахстан. Поздравляем казахских братьев с победой!" – обратился пресс-секретарь президента Кыргызстана.
Он также добавил, что медальный зачет – лишь одна из составляющих спорта. Главная победа этих Игр заключается в том, что "удалось провести соревнования в духе взаимного уважения и честного соперничества, еще раз продемонстрировав единство и сплоченность братских народов".
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
17:28, 7 сентября 2026
Грозы и сильные дожди: казахстанцев предупредили о непогоде 8 сентября
-
17:17, 7 сентября 2026
В Алматы сбежали два пациента психиатрической лечебницы
-
17:08, 7 сентября 2026
Участок Толе би в Алматы закроют для движения на 15 часов
-
16:59, 7 сентября 2026
Где быстрее всего в мире заработать на собственное жилье и как оценивают ситуацию в Казахстане
-
16:20, 7 сентября 2026
До пенсионного возраста осталось два месяца: ЕНПФ напомнил о ключевых сроках





