Поручительство по кредиту сыграло с казахстанцем злую шутку
© Фото: pexels
Казахстанцу пришлось платить чужой кредит, но он отстоял свои права в суде, сообщает Zakon.kz.
Дело рассматривали в Шуском районном суде Жамбылской области. Ответчик взял кредит в микрофинансовой организации, истец выступил гарантом. Однако кредитор не вернул заем и гаранту пришлось погасить долг перед финансовой организацией из своего кармана.
"Обратившись в суд К. просил взыскать с ответчика всю выплаченную за кредит сумму. В подтверждение представлены платежные документы. В суде были исследованы доказательства, которые подтвердили факт оплаты задолженности истцом перед кредитором. Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд удовлетворил иск", – рассказали в суде 13 мая 2026 года.
Суд принял решение в пользу истца и взыскал с горе-кредитора 569 тысяч тенге, а также государственную пошлину.
Решение вступило в законную силу.
Агентство по регулированию и развитию финансового рынка ранее рассказало казахстанцам, что делать, если нечем платить кредит.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
12:18, 13 мая 2026
Жумангарин высказался о «младенческой смертности» среди МСБ
-
12:12, 13 мая 2026
Автодозвон могут отменить в Казахстане
-
12:01, 13 мая 2026
Алматинцы могут получить 1,7 млн тенге без возврата – условия
-
12:01, 13 мая 2026
Более 460 тысяч тенге? Названа средняя зарплата в Казахстане
-
11:59, 13 мая 2026
В Казахстане хотят обновить правила работы связи и дата-центров





