Подросток из Шымкента продает свои картины, чтобы сделать пластическую операцию

22:09, 28 августа 2020
1189

Подросток из Шымкента продает свои картины, чтобы заработать на пластическую операцию. Всего нужно 50 тысяч долларов. Сумма для обычной семьи неподъемная, поэтому 13-летний Абдрахман делает все возможное, чтобы собрать эти деньги, сообщает zakon.kz.

Абдрахман очень старается, внимательно слушает учителя, терпеливо выводит линии. Подросток рисует с 5 лет и надеется стать известным художником, передает Первый канал "Евразия".

Мне нравится изображать природу, она очень красивая. Сестра находит интересные пейзажи в интернете, и я рисую. Я хорошо все запоминаю. Обычно у меня уходит часа три, чтобы написать картину, - рассказывает Абдрахман Темирбек.

Обычные, казалось бы, движения даются непросто. Абдрахману 13 лет, организм быстро растет, кожа стягивается, из-за этого пальцы кажутся укороченными. Ногтей почти нет. Рисование помогает реабилитации.

Абдрахман может очень устать, когда рисует, и также ему нужно быстрее заканчивать картину, потому что сбор на операцию уже подходит время. Учитывая все эти факторы, мы стараемся помочь ему заканчивать картины быстрее, и чтобы они получались красивыми, - отмечает преподаватель изобразительного искусства Сара Колдас.

Шрамы у Абдрахмана с двухлетнего возраста. Утечка газа, взрыв, 2 месяца в больнице с мамой, которая тоже получила ожоги. Но у него все серьезнее - обгорела голова, лицо, кисти рук. Несколько операций хоть и помогли, тем не менее, подросток мечтает изменить лицо. Он считает, что это поможет найти друзей. Их у него пока нет.

Нам сказали, что операцию можно сделать за рубежом. Возьмут его кожу с тела, ее обработают, нарастят. Потом она приживется на лице. К сожалению, с волосами на голове, чтобы они снова росли, ничего сделать не смогут. Сказали, что помогут только с лицом и руками, - говорит отец Абдрахмана Берик Рахимов.

Абдрахман регулярно наблюдается у лучших пластических хирургов города. Они и сказали, что мечту подростка могут осуществить врачи Южной Кореи. Родители мальчика уже подготовили нужные документы. Поездку планировали на 13 сентября. Но теперь из-за пандемии неясно, смогут ли полететь.

Расстояние между пальцами нужно раскрыть. Постараться исправить облысение на лице в области бровей. Также надо освободить кожу вокруг рта, чтобы он мог свободно говорить, есть, - объясняет пластический хирург Эйваз Латифов.

Операция стоит 50 тысяч долларов, часть денег родители собрали. В этом помогали неравнодушные казахстанцы, а также волонтеры и блогеры из России. Для скорейшего осуществления мечты Абдрахман решил продавать свои рисунки по 10 тысяч тенге. Пока купили две. Чтобы вернуть себе лицо, он готов нарисовать еще много картин.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!