Почему без масок? - открытие школы в Акмолинской области заинтересовало СЭС

22:18, 14 сентября 2020

Открытие новой школы в Акмолинской области может привести к штрафу в 4,5 млн тенге. Потому что фотографы запечатлели не только шары, банты и улыбающихся родителей, но еще и нарушение карантинных мер, сообщает zakon.kz.

200 детей и 50 приглашенных, в том числе министр - это массовое мероприятие, что сейчас запрещено. Но даже это – не все нарушения, передает Первый канал "Евразия".

На попавшем в Сеть фото, все собравшиеся, за исключением министра образования и науки, без масок. Глава строительного холдинга, также находившийся там, заверил, что маски сняли только на 4 секунды для фото. Но санитарных врачей такое объяснение не устроило. Дело не только в масках, а в самом факте проведения массового мероприятия.

Вот сейчас меня оформляют. От этого не уклоняюсь, я признаю, поэтому я выплачиваю штраф. Готов. Но при этом то, что я здесь ничего не делал для того, чтобы соблюсти меры безопасности, я категорически против. Потому что, еще раз говорю, фотографии были сделаны выборочно, - заверяет директор школы Арсен Байтуков.

Сумма штрафа за несоблюдение масочного режима и карантинных мер может варьироваться в зависимости от того, кто будет отвечать. Максимальная - почти 4,5 млн тенге. Но школу теперь будут проверять и на допуск к обучению. Сейчас традиционный формат учебы разрешен для начальных классов и малокомплектных школ. Директор заверил, что она как раз малокомплектная. Но в СЭС так не считают.

Данная школа в число малокомплектных не входит. Здесь у них могут учиться только начальные классы. Сейчас по данному факту, как только к нам вся информация поступит, мы будем меры принимать, - говорит главный санитарный врач Акмолинской области Айнагуль Мусина.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!