Переселенцы в СКО с юга требуют капитальный ремонт сразу после новоселья

22:58, 2 октября 2020

Дома, построенные в СКО для переселенцев с юга, не выдержали даже трех месяцев с момента новоселья, сообщает zakon.kz.

Пол гниет и проваливается. Не предусмотрено ничего и для нормальной сельской жизни - нет ни сарая, ни забора, передает Первый канал "Евразия".

Самат Кудияров с семьей переехал из Арыса. И теперь в их новой жизни все опять, как на минном поле. Особенно на кухне, не знаешь, где провалишься и что сломаешь.

Через дыры в полу можно черпать землю. Ни бетона, ни утепления. Только деревянные лаги и уже сгнившее ДСП. Акимат пообещал помочь с материалами для капитального ремонта нового дома.

В райцентре Смирново семь таких домов. Все переселенцы из Туркестанской области по программе "Енбек". Проблем предостаточно. Ни сарая нет, ни забора. Строят сами, как могут, и из-того, что подберут по селу.

Железки поставили, чтобы дети не падали туда. За 7 млн я бы не купила такой дом. Я бы сама построила или бы посмотрела другие варианты, - говорит переселенка Кымбат Маханова.

Пять лет переселенцы платят только аренду. Всего 6 тысяч тенге. На такие условия северной квоты согласились многие южане. С начала года переехали около 1 тысячи 300 семей. Но будущие новоселы, зачастую, даже взглянуть не могут на проектный план нового дома, из каких материалов его строят, не знают даже местные власти.

Эти дома строились эскизным проектом без какой-либо проектно-сметной документации. И за счет кого устранять? За счет акимата будем выделять дополнительные средства. Мы от этих домов не отказываемся, - уточняет руководитель отдела архитектуры, строительства, ЖКХ, транспорта и автомобильных дорог Аккайынского района Руслан Садвокасов.

Эскизный проект - это серьезно. Со всей документацией, детально разработанной. А не рисунок акварелью. На любом этапе можно увидеть ошибки, и какие материалы используют тоже. Но не в этом случае.

Мы контролируем, да. Но стоимость домов 7 млн, мы не можем сказать: ставьте дома на 15 млн. Они тоже по возможности работают, - продолжает Руслан Садвокасов.

Строители должны устранять все свои огрехи в течение гарантийного срока. Но уже на этом этапе деньги на ремонт готовы выделять акиматы. Чтобы не развернулись переселенцы и не уехали назад. Как это уже сделали с начала года 20 семей. За такое негостеприимство по головке не погладят, и поэтому чиновники готовы платить за свой покой, правда, не своими, а бюджетными миллионами.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!