Ученые нашли «виновника» в регулярных ледниковых периодах на Земле
© Фото: pexels
Недавно ученые проверили, влияют ли космические процессы на климат нашей планеты. Они предположили, что Марс в значительной степени ответственен за циклы глобального похолодания и потепления на Земле, сообщает Zakon.kz.
Как пишет Earth.com, об этом свидетельствуют результаты компьютерной симуляции, проведенной группой астрофизиков из Калифорнийского университета (США).
Новые модели показывают, что Марс помогает устанавливать 2,4-миллионный ритм на орбите Земли, который может влиять на сроки наступления ледниковых периодов.
Компьютерные расчеты позволили экспертам включать и выключать планеты, управляя виртуальной Солнечной системой.
Моделирование показало, что без Марса на Земле сохраняется большой орбитально-климатический цикл продолжительностью 430 тысяч лет, который связан с гравитационным влиянием Венеры и Юпитера, но исчез более короткий цикл продолжительностью 100 тысяч лет.
Именно последний цикл отвечает за ледниковые периоды на Земле.
Также выяснилось, что долгосрочные климатические колебания напрямую связаны с медленными изменениями в орбите и угле наклона Земли, ведь это влияет на то, сколько солнечного света достигает поверхности планеты.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
23:59, 1 мая 2026
На Аляске спустя 40 тысяч лет ожили существа ледникового периода
-
23:31, 1 мая 2026
Что посмотреть: 10 лучших фильмов в жанре темного фэнтези
-
21:59, 1 мая 2026
Стало известно, почему одна сторона Земли охлаждается быстрее другой
-
20:07, 1 мая 2026
Ученые выяснили, почему под Турцией «провисает» земная кора
-
18:43, 1 мая 2026
Стоматолог развеяла главные мифы о брекетах у взрослых





