Могут ли банки раскрыть банковские счета супругам в случае развода
© Фото: pexels
Заместитель председателя Национального банка Казахстана (НБК) Берик Шолпанкулов в кулуарах Сената рассказал, когда супруги обязаны раскрывать информацию о счетах в банках, передает корреспондент Zakon.kz.
Журналисты отметили, что часто в случае развода супруги не могут узнать, есть ли у бывшего супруга или супруги счет в банке и сколько там накоплено средств. По их данным, этот вопрос становится принципиальным в случае раздела имущества и поинтересовались, насколько допустима в этом случае банковская тайна.
"Во-первых, хотелось бы отметить, что это конституционная право каждого гражданина иметь свой счет и тайну на хранение вкладов", – отметил Берик Шолпанкулов.
Соответствующие договоренности о раскрытии данных о банковских счетах, по его словам, можно прописать в брачном договоре, или добиваться уже в последующем через суд.
"Это обращение в рамках суда. Возможно, судебное решение, где они потребуют предоставления той информации для того, чтобы в рамках раздела имущества рассмотреть. Да, через суд (можно будет обязать, чтобы супруги раскрыли эту информацию. – Прим. ред.), – резюмировал Берик Шолпанкулов.
8 июля 2025 года сообщалось, что Верховный суд Казахстана внес изменения в нормативное постановление, регулирующее порядок рассмотрения дел о расторжении брака.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
17:07, 25 декабря 2025
Биометрия и киберпроверки: новые правила инфобезопасности в Казахстане
-
17:05, 25 декабря 2025
«2026 год станет годом больших перемен»: Токаев анонсировал важное объявление
-
16:50, 25 декабря 2025
Токаев обозначил задачу правительства и Нацбанка
-
16:49, 25 декабря 2025
В новом Генплане Алматы усилена транспортная связанность пяти полицентров
-
16:47, 25 декабря 2025
Звание «Халық қаһарманы» присвоено Бауыржану Момышулы





