Консервы из мяса сайгака запустили в Казахстане
© Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
В Уральске начали производить консервы из мяса сайгака, сообщает Zakon.kz.
Как передает "Седьмой канал", консервированное мясо сайгака стало поступать в магазины в свободную продажу с января этого года. Сейчас переработка продолжается, но до каких пор она будет производиться еще неизвестно, потому что сезон охоты на сайгаков закрыт с декабря.
Согласно официальному учету прошлого года, численность сайгаков на территории Западно-Казахстанской области составила 2 млн 300 тыс. голов. Мероприятия по регулированию численности сайгаков в регионе начались с июля 2025 и продолжались до конца ноября. За это время специалисты отловили больше 108 тыс. голов степной антилопы.
Мясо сайги принимали на 15 предприятиях: 14 из них находятся в Уральске и одно в Атырау.
"В Уральске компании замораживают мясо и продают его тушами, и только в одном из ТОО занялись глубокой переработкой", – говорится в репортаже.
7 и 8 февраля в Астане пройдет очередная сельскохозяйственная ярмарка, а акимат Алматы также порадовал жителей хорошими новостями о продуктах.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
04:44, 6 февраля 2026
Мелания Трамп рассказала о хороших контактах с командой Путина по вопросам детей
-
04:00, 6 февраля 2026
Модное шоу устроили спортсмены Олимпийских игр-2026
-
02:30, 6 февраля 2026
Иман Халиф: Я не трансгендер. Я женщина
-
01:56, 6 февраля 2026
Воздушные шары взорвались в лифте в Индии
-
01:01, 6 февраля 2026
Две туристки сбились с маршрута в горах Алматы и заблудились





