Количество инватакси увеличили в 3 раза в Астане
© Фото: акимат города Астаны
Аким Астаны Женис Касымбек на своей странице в Instagram сообщил об увеличении в три раза количества инватакси в городе.
Официальный сайт столичного акимата приводит его слова.
"На постоянной основе встречаюсь с людьми с ограниченными возможностями и представителями общественных организаций, родителями, воспитывающими особенных детей. Совместными усилиями улучшаем условия для людей с особыми потребностями.
Обсудили вопросы инватакси, доступности безбарьерной среды для маломобильных групп населения, доступности тротуаров и остановок и др. При благоустройстве новых общественных пространств и дворов, пеших тротуаров и дорог изначально учитываем интересы всех категорий людей.

Фото: акимат города Астаны
Также важный вопрос — инватакси. Ежегодно увеличиваем количество инватакси. К примеру, если ранее было 50 машин, то первым этапом увеличили их до 113 машин. Сейчас же количество инватакси составляет уже 147 машин. Но и это не в полной мере покрывает потребности города. Поэтому и дальше будем увеличивать их количество.
Кроме того, в школах и детских садах продолжаем открывать кабинеты поддержки инклюзии, обучать специалистов для работы с данной категорией людей. Также на базе колледжа обучаем детей с особыми потребностями новым специальностям и др.
Поступившие на встрече вопросы взяли в работу", — написал аким столицы.

Фото: акимат города Астаны
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
12:56, 10 июня 2026
Растение, похожее на огонь: в Алматы расцвела «раскаленная кочерга»
-
12:47, 10 июня 2026
Деятельность Единого контакт-центра: внесены изменения
-
12:29, 10 июня 2026
Продавцам придется уступать: квартиры на вторичном рынке дешевеют по всему Казахстану
-
12:29, 10 июня 2026
Нарушения при выплате декретных: более 1000 женщин проходит по уголовным делам
-
12:28, 10 июня 2026
Госорганы неэффективно использовали более 600 млрд тенге в 2025 году





