Как работает бьюти-индустрия в Казахстане вопреки карантину

22:58, 10 августа 2020

Где и как в Казахстане можно подстричься или сделать маникюр? Как поддерживают ухоженный внешний вид депутаты, чиновники и полицейские? Не иначе в стране функционирует тайная бьюти-индустрия, сообщает zakon.kz.

И ведь рекламировать свои услуги салонам красоты никто не запрещал, говорится в материале Первого канала "Евразия".

669 нарушений карантина с 5 июля. Правила игнорируют как физические, так и юридические лица. Магазины, кафе и парикмахерские, центры боди-массажа и барбершопы. А желание некоторых казахстанцев почувствовать себя звездой в караоке, покурить кальян или нарастить ресницы, настолько непреодолимое, что их не останавливает даже риск получить штраф в размере 80 тысяч тенге.

Мы на данный момент фиксируем данное правонарушение совместно с представителями местных исполнительных органов, собираем все материалы и направляем в службу санэпидемнадзора для привлечения к адм.ответственности, - говорит начальник отдела управления местной полицейской службы Азамат Садыков.

- А вы где сами подстригаетесь?

- На данный момент, я сам вызываю на дом и подстригаюсь там.

Стало интересно, где и как в период карантина поддерживают опрятный внешний вид, например, депутаты или чиновники разного ранга. Место встречи - бульвар возле дома министерств, время - обеденный перерыв.

- У вас такая красивая прическа, где вы подстригаетесь?

– У друга, в барберной работает он.

- А барберная сама работает, да?

- Нет, он дома стрижет.

- Я уже не стригся месяц-полтора.

– А как у вас все держится так прекрасно?

- Ну, сейчас не подстригаемся пока, поэтому видите, немножко оброс.

- То же самое и с бородой?

– Да. Но с бородой мне проще, я сам подстригаю.

- Я дома. У меня дочь подстригает. Мы заказали онлайн недорогую машинку для подстрижки. И все, с первого раза у нее не получилось. Ну, я же никуда не ходил, вот только на работу.

- Где вы подстригаетесь?

– Я? У меня сестра занимается, ну, имеется в виду стрижет.

- Жена подстригает.

Видимо, случайное совпадение, но у всех опрошенных с ухоженными прическами, и жены, и дети, и сестры, и друзья - неплохие парикмахеры. Тем временем, работники бьюти-индустрии уже не раз обращались в палату предпринимателей с просьбой разрешить им снова выйти на работу. Мол, процедуры все по записи, кроме мастера и клиента в помещении больше никого, а приобрести кварцевую лампу или тот же бесконтактный термометр не составило бы для них труда и больших затрат.

Вот, с 17 августа начнется массовое возобновление работы. Но для этого на протяжении полутора недель, даже и меньше. Бизнес должен подготовиться, получить электронную цифровую подпись для работы на портале, у кого их нет, закупиться соответствующими дезинфекционными средствами, и в последующем, мы надеемся, работа будет продолжаться без каких-либо прекращений, дополнительных карантинных мер и локдаунов, - говорит директор департамента правовой защиты предпринимателей НПП "Атамекен" Шынгыс Темир.

Сайт еще в разработке. Но, как обещают в палате предпринимателей, уже на днях платформа с новым проектом санитарных требований к представителям разных сфер бизнеса станет активной. Регистрация здесь обязательна. Так предприниматель заявляет о возобновлении своей деятельности. Но как показывает практика, некоторые бизнесмены ее и не прекращали.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!