Грузия выдала казахстанку, объявленную в международный розыск
© Фото: Telegram/GenPr
Казахстанка, разыскиваемая за руководство финансовой пирамидой, экстрадирована из Грузии. Об этом 16 января 2026 года заявили в пресс-службе Генеральной прокуратуры (ГП) РК, сообщает Zakon.kz.
Из распространенного в пятницу релиза следует, что:
"Сотрудниками Генеральной прокуратуры и Агентства по финансовому мониторингу при содействии посольства РК в Грузии из данной страны экстрадирована гражданка Казахстана для привлечения к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления в сфере экономической деятельности".
По данным надзорного органа, подозреваемая в Астане возглавляла структуру финансовой пирамиды "World Busines Consulting", сетью подразделений которой в 2018-2022 годах в различных регионах Казахстана было незаконно привлечено более 6,5 млрд тенге под предлогом получения гражданами высокой прибыли.
"После совершения преступления подозреваемая скрылась, в связи с чем была объявлена в международный розыск. В ноябре 2025 года она была задержана в Грузии, откуда по запросу Генеральной прокуратуры Казахстана экстрадирована на Родину. В настоящее время подозреваемая водворена в следственный изолятор".Пресс-служба ГП РК
В Генпрокуратуре уточнили, что за совершение инкриминируемого ей преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет, с конфискацией имущества.
Также отмечается, что ряд соучастников названной криминальной организации уже осуждены к реальному лишению свободы.
9 января 2026 года стало известно, что Турция выдала казахстанку, которая подозревается в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных изделий. По данным Генпрокуратуры, в результате ее преступных действий пострадали 8 человек, которым причинен материальный ущерб на общую сумму около 130 млн тенге.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
17:49, 16 января 2026
Легендарный Зидан рассказал о своем стиле работе в мадридском «Реале»
-
17:41, 16 января 2026
Экстренные уведомления придут не всем казахстанцам: МЧС о проблемах на iPhone и Huawei, Xiaomi
-
17:36, 16 января 2026
Сильнейшие морозы и осадки накроют Казахстан 17 января: назван регион, в котором будет до -45°С
-
17:34, 16 января 2026
В Алматы объяснили появление необычных полицейских с QR-кодами
-
17:26, 16 января 2026
Зачем на проспекте Аль-Фараби в Алматы массово вырубают и обрезают деревья





