Взрыв пауэрбанка стал причиной пожара и оставил семью без жилья в Актобе

21:44, 3 марта 2026

© Фото: Zakon.kz

Обычный пауэрбанк стал причиной трагедии для целой семьи из Актобе. Взрыв портативного зарядного устройства в одночасье лишил их дома, передает Zakon.kz.

Как сообщает 3 марта 2026 года телеканал "Алматы ТВ", Тимур Майрумбаев вместе с двумя детьми и отцом буквально остался на улице. В минувшую субботу страшный пожар уничтожил единственное жилье. Причиной трагедии стал обычный пауэрбанк. Но несмотря на случившееся, погорельцы не опускают руки.

"Слышу – хлопок такой, типа взрыв. Выскакиваю – у сына в комнате внуки подсоединили и оттуда как полыхнуло! Взрыв, дым пошел. Сразу шкаф загорелся. И дышать уже невозможно. Там ничего не было видно. Не дай бог такой пожар. Вообще запретить его надо подсоединять, особенно детям", – рассказал житель города Курман Майрумбаев.

Отец Тимура вспоминает, пожарные приехали в считанные минуты. Но спасти дом уже было невозможно.

"28 февраля в городе Актобе, в жилом массиве "Арман" произошло возгорание кровли одноэтажного частного жилого дома. Пожар был локализован в 20:02 и полностью ликвидирован в 20:23. Жертв и пострадавших нет", – сообщили в пресс-службе ДЧС Актюбинской области.

Чудом уцелели только документы. Сразу после ЧП семья уехала к родственнице. Сейчас подыскивают новое жилье. Дом, который мужчина строил сам на протяжении 6 лет, теперь придется восстанавливать с нуля.

"Я сам строитель. Сейчас мне нужна помощь только со стройматериалами. Как потеплеет, буду думать, как все восстанавливать. Возможно, придется сносить стены и строить заново. Я этот дом строил сам, мне никто не помогал", – рассказал житель города Тимур Майрумбаев.

Уже на этой неделе погорельцы начнут очищать территорию от мусора. Дальше предстоит – восстановление дома. Долгая, кропотливая работа. Сколько времени она займет – неизвестно. Большая беда случилась из-за вполне безобидного на первый взгляд зарядного устройства. Чтобы избежать таких случаев, необходимо использовать его с большой осторожностью. А при появлении малейших неисправностей – ни в коем случае не подключать его ни к телефону, ни к источникам питания.

Случаи возгорания из-за пауэрбанков в последнее время не редкость. К примеру, 23 февраля 2025 года во время выполнения рейса FS 7375 по маршруту Астана – Актау в верхнем багажном отсеке самолета произошло возгорание рюкзака пассажира. Как рассказали представители казахстанского лоукостера, пожар был оперативно потушен бортпроводниками компании.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!