Запах, который выдал тайну: чем обернулась проверка съемной квартиры в Алматы
© Фото: polisia.kz
В Алматы в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники управления по противодействию наркопреступности во взаимодействии с подразделением специального назначения нашли подпольную фитолабораторию, которая культивировала наркосодержащие растения, сообщает Zakon.kz.
В арендованном жилом помещении злоумышленниками были оборудованы специальные термопалатки, оснащенные системами освещения и вентиляции, предназначенные для выращивания растений каннабисной группы.
В ходе санкционированного обыска из незаконного оборота изъяты кусты наркосодержащих растений, высушенное вещество растительного происхождения, семена, электронные весы, упаковочный материал, оборудование для сушки и выращивания, а также денежные средства в национальной и иностранной валюте.
"По подозрению в организации незаконного производства задержаны двое мужчин, которые водворены в изолятор временного содержания. Для установления всех обстоятельств произошедшего назначен ряд судебных экспертиз. Досудебное расследование продолжается", – рассказали в пресс-службе МВД РК.
Начальник управления по противодействию наркопреступности Мурат Жумабаев подчеркнул, что работа по выявлению подобных фактов ведется на системной основе.
"Мы целенаправленно выявляем и пресекаем каналы незаконного выращивания и распространения наркотиков. Любые попытки организовать производство наркосодержащих веществ будут жестко пресекаться. Это вопрос безопасности граждан и защиты молодежи", – отметил Жумабаев.
В полиции добавили, что мероприятия, направленные на противодействие наркопреступности в мегаполисе, продолжаются.
Ранее сообщалось, как борются с преступностью кызылординские полицейские.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
20:16, 4 марта 2026
С Ближнего Востока домой: новые рейсы возвращают казахстанцев из опасной зоны
-
20:06, 4 марта 2026
Спад активности Солнца может привести к новому ледниковому периоду
-
20:05, 4 марта 2026
В Атырау прошел гала-концерт «Жаңа Конституция – жарқын болашақ»
-
19:49, 4 марта 2026
Коалиция: взгляды президента о прогрессивной нации созвучны новой Конституции
-
19:31, 4 марта 2026
Одна из ведущих авиакомпаний мира приостанавливает все рейсы в Дубай





