Должны ответить те, кто вводил: депутат об отмене СОР и СОЧ в школах
© Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
Депутат Ирина Смирнова в кулуарах Мажилиса 3 июня 2026 года прокомментировала планы Минпросвещения отменить суммативное оценивание за раздел (СОР) и черверть (СОЧ), передает корреспондент Zakon.kz.
Ирина Смирнова считает, что прежде чем отменять их, нужно повести анализ.
"Их долго внедряли, на это выделены были огромные средства. Если это было неправильное решение, наверное, должны ответить за это те чиновники, которые их вводили. То есть не просто так должно быть, что сегодня мы ввели, а завтра мы убрали. Это должно быть историей, которая наполнена анализом, обсуждениями, экспертными выводами и так далее, а не решением одного человека или эмоциональным решением Министерства просвещения", – считает она.
Не стоит, по ее словам, и торопиться с пересмотром и системы оценки знаний учащихся.
"Раньше нас пятибалльная система была, но оценки "1" или "2" учителя старались не ставить, чаще всего ставили тройку, четверку или пятерку. Но три оценки не могут оценить (знания ученика в полной мере – Прим. ред.), ты не знаешь, какую оценку поставить. Поэтому в СОЧ и СОР какие-то положительные моменты тоже были", – сказала она.
26 мая 2026 года министр просвещения Жулдыз Сулейменова пообещала "отходить" от практики СОР и СОЧ в Казахстане.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
17:21, 5 июня 2026
«Час эколога»: в Астане прошла презентация экологического исследования
-
17:13, 5 июня 2026
Президент Токаев поздравил короля Дании Фредерика X с Днем Конституции
-
17:12, 5 июня 2026
Курсы валют на выходные дни: 6 и 7 июня
-
17:06, 5 июня 2026
У жителей Алматы и Алматинской области начнут отключать электричество: названы колоссальные суммы долгов
-
17:03, 5 июня 2026
Бектенов: Агробизнес должен создавать постоянные рабочие места на селе





