Семь чудес света: прошлое и настоящее, увидеть и не умереть

10:00, 14 августа 2020
1116

О легендарных 7 чудесах света - величайших творениях человечества - все точно слышали еще в детстве, пусть даже далеко не каждый сможет вспомнить их по порядку. И хотя большинство памятников из учебника истории увидеть уже не удастся, люди успели составить на радость туристам немало других, альтернативных.

В список семи древних чудес света входят самые известные памятники искусства Древнего мира. За красоту, уникальность и техническую сложность они получили "звание" чудес. Список менялся со временем, однако число входящих в него чудес оставалось неизменным.

 

Пирамида Хеопса - самое древнее, первое чудо света и единственное, сохранившееся до наших дней. Входит в комплекс пирамид в Гизе - главную достопримечательность Египта. Пирамида Хеопса является самой крупной пирамидой в Египте. Раньше ее высота была около 146 метров, а сегодня - приблизительно 138 метров. Дата начала постройки относится где-то к 2600 году до нашей эры, хотя это неточно и оспаривается многими ученными. Попасть же внутрь искусственной горы можно через естественный вход, находящийся на высоте около 15 метров, или через искусственный, который был пробит в 820 году.

 

Легендарные вавилонские Висячие сады Семирамиды, второе чудо света, просуществовали предположительно с конца VII века до нашей эры до I века до нашей эры. К сожалению, это удивительное архитектурное сооружение не дожило до наших дней, но память о нем все же сохранилась. Согласно легенде, уникальные висячие сады были красивым признанием в своих чувствах царя Навуходоносора II своей жене Амитис. Достопримечательность расположена неподалеку от Багдада, и сегодня ее каменные развалины могут впечатлить простого туриста разве что своей масштабностью. Однако история свидетельствует о том, что сооружение было одним из самых прекрасных творений человечества.

 

Храмовая статуя Зевса в Олимпии, достигавшая в высоту около 12-17 метров вместе с пьедесталом, была выполнена из слоновой кости, эбенового дерева и золота, стояла около девяти столетий: с 432 года до нашей эры и до V века, и, к сожалению, сгорела в пожаре. Статуя Зевса в Олимпии была создана греческим скульптором Фидием на территории нынешней Греции. Место это было выбрано не случайно - именно в Олимпии, в храме Зевса, ежегодно проводились Олимпийские игры.

 

Храм Артемиды в Эфесе был построен в греческом городе Эфес на территории нынешней Турции в V веке до нашей эры. Отличительной особенностью храма от других античных чудес света является то, что его частично удалось сохранить - руины храма стоят и по сей день. Согласно древнегреческой вере, Артемида была богиней охоты и плодородия, покровительницей всего живого на земле.

 

Пятое чудо света - это мавзолей в Галикарнасе. Если вы хотите побывать в этой исторической местности, поезжайте в турецкий город-курорт Бодрум. Именно там ученные обнаружили развалины чуда света - Галикарнасского мавзолея. Здание представляло собой зиггурат, то есть одновременно и гробницу, и святилище, и памятник. Следует отметить, что название "мавзолей" происходит от имени властного и жестокого правителя Карии - Мавсола. Мавзолей был разрушен землетрясением, затем частично разобран на стройматериалы.

 

Землетрясения стали причиной гибели еще двух древних чудес: бронзовой статуи Колосса на острове Родос (простояла всего 65 лет, разрушена в том же III веке до нашей эры) и Александрийского маяка в Египте (седьмое чудо света, рухнул в XIV веке).

 

Новые семь чудес света

Список новых чудес света был специально создан некоммерческим фондом The New 7 Wonders of the world на основе международного голосования. Выборы новых семи чудес света из известных архитектурных сооружений мира проходили через SMS, телефон либо Интернет. Всего в выборе новых чудес света приняли участие более 100 миллионов человек по всему миру. Итог был объявлен 7 июля 2007 года в Лиссабоне, Португалия.

 

Великая Китайская стена. Крупнейший памятник архитектуры, проходящий по Китаю на протяжении 8851,8 километра. По грандиозности сооружения Великая Китайская стена не знает себе равных в истории мировой архитектуры. C cамых высоких ее точек можно любоваться захватывающей дух панорамой. Долгое время существовал миф, что Великая стена - единственное сооружение, которое можно видеть из космоса. Однако это оказалось лишь заблуждением. Когда американские астронавты заявили, что не могут обнаружить ее из космоса, многие в КНР списали это на то, что астронавты - иностранцы. Но позже и первый китайский космонавт Ян Ливэй, и другие китайские астронавты подтвердили неутешительные наблюдения американцев.

 

Античный Колизей - знаковая достопримечательность Рима, его фирменный силуэт. Этот амфитеатр, шедевр архитекторской мысли I века нашей эры, почти сразу же после создания был провозглашен чудом света в списке римского поэта Марциала, его современника.

 

Одна из самых знаменитых статуй в мире и точно самая узнаваемая в Бразилии - статуя Христа-Искупителя. Установленная на горе Корковадо на высоте более 700 метров, она с распростертыми руками в благословляющем жесте смотрит на огромный город, находящийся под ней. Статуя Христа в Рио-де-Жанейро в силу своей известности привлекает миллионы туристов на гору Корковадо. С ее высоты открывается прекрасный вид на десятимиллионный город с его бухтами, пляжами, стадионом "Маракана".

 

Затерявшаяся посреди пустыни в Иордании Петра - столица древних царств Идумеи и Набатеи - открылась для европейцев только в XIX веке. Главные достопримечательности Петры, "каменного города", - выдолбленные в скалах красного песчаника склепы и скальный храм Эль-Дэйр.

 

Жемчужина мусульманского архитектурного искусства в Индии - мавзолей-мечеть Тадж-Махал в Агре, построена в XVII веке по воле падишаха Шах-Джахана в память о его третьей жене Мумтаз-Махал, умершей при родах. Неудивительно, что сегодня Тадж-Махал считается не просто выдающимся архитектурным и духовным памятником, но и символом любви. Ежегодно мраморный комплекс становится местом паломничества миллионов людей со всего мира.

 

Потерянный город инков Мачу-Пикчу находится на территории современного Перу. Это шестое новое чудо света было создано как священный горный приют, когда инками правил Пачакутек - в середине XV века. Однако высокогорный город оставался обитаемым меньше века - до вторжения испанцев, которые, однако, так и не добрались до него. Всемирное открытие инкского "города среди облаков" произошло лишь в 1911 году. Многие загадки Мачу-Пикчу так и остались неразгаданными, они и сейчас не дают покоя исследователям.

 

Завершает список современных чудес света наследие майя - еще одной утраченной цивилизации Америки. Священный город Чичен-Ица на севере полуострова Юкатан основан примерно в VII веке нашей эры, позднее свой вклад в архитектуру комплекса внесли захватившие его тольтеки. Точно неизвестно, почему столь развитый город опустел в конце XII века. В комплекс сохранившихся памятников Чичен-Ицы входят храмы-пирамиды, игровые "стадионы", руины колоннад, колодец жертвоприношений и обсерватория.

 

Источник: tengritravel.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!