Отличие золотого кота от рыжего

12:00, 23 апреля 2022
2791

Технически, рыжий кот - красный. Так называется окрас шерсти созданный при помощи пигмента феомеланина. Это один из основных пигментов, который формирует все окрасы. А второй пигмент, эумеланин, формирует окрас чёрный. Все кошачьи окрасы формируют эти два пигмента и их разновидности. 

Классический рыжий кот всегда будет с рисунком - сильнее или слабее, но рисунок точно будет. С "рыжим" пигментом близко связан ген Агути, его еще называют геном рисунчатого окраса. У рыжего котика розовый нос и подушечки на лапках. 

Золотой кот (его ещё называют золотая шиншилла) появился позже, его вывели заводчики. Золотой - это практически всегда чёрный кот, но генетически осветлённый специальным геном. Основание шерсти высветлено до персикового оттенка, а само "золото" бывает разной степени интенсивности - от нежного, приглушенного, до кирпично-ржавого. А вот на концах шерстинок, в обводке глаз, носика, в подушечках лап сохраняется чёрный окрас. 

Спутать рыжий и золотой окрас практически невозможно. Рыжий окрас - более плотный, матовый и видно, что шерсть полностью прокрашена. Золотой - акварельный, шерсть переливается из-за своей почти полной прозрачности.

 

 

 

 

Источник: @fishki.net


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!