Кто такой Люцифер

12:00, 2 ноября 2021

Что означает имя Люцифер 

Люцифер — имя, произошедшее от соединения слов «свет» и «несёт», для римлян означало «несущий свет» или «ранняя звезда». Люцифером первоначально звали планету Венера, которая виднелась во время утренней и вечерней зари. мя падшего ангела Люцифера стало употребляться в мифологии в негативном ключе после его падения с неба. Оно перестало «нести свет» как раньше, и стало отождествляться с самим Сатаной, а позднее и вовсе стало его главным обозначением. До падения имя Люцифера ассоциировалось с чистотой и преданностью. Сатана, по книге Исаии, в переводе означает «светоносный». Одним обозначением нести свет, имя Люцифера приравнивается к Сатане. 

История жизни и падения Люцифера

Судя по записям ученых, Люцифер, один из немногих, кому удалось побывать по обе стороны от человеческой земли, и на небесах, и в аду. Он выращен без матери, сотворенный только отцом-Богом. Но в некоторых источниках упоминается мать всего живого — Люцида. Она не живая, но приравнивается ко Вселенной, создающей все, что есть. Отец наделил его несравнимой силой, благодаря которой Люцифер оставлен в живых. Бог не смог бы убить его, так как они были почти на равных. Но сам Люцифер не осознал этого, пока не оказался в аду, и не стал главным противником Божьего правления. 

На небесах он был послушным ангелом, примером для подражания. Проблема его в том, что он не пригляделся так Богу, как Иисус Христос. И какие бы усилия Люцифер не прилагал, все было тщетно. Иисус был главнее для Бога и для остальных ангелов. Поначалу Люцифер смиренно принимал это, хоть и не был согласен, но череда событий сменяла в нем смирение на другие чувства. Не свергло его и то, что Бог возвел на трон Иисуса, как приближенного. Не сломило Люцифера веление данное ангелам: возлюбить Иисуса как самого Бога, и поклоняться ему. А настигла его злость по причине, что Отец посвятил Иисуса в планы, которых Люциферу знать было не положено, и возлюбил свое творение человеческое больше, чем сына. 

Непризнание его власти Богом — причина, почему Люцифер стал падшим ангелом, и плел козни против небес. Он рассказал праведным о том, как Отец забыл про него, его преданность, и превознес Иисуса на трон незаслуженно, как доверил ему все то, что Люциферу тоже полагалось знать, как сыну Божьему. Рассказал о том, как Иисуса все почитают, а о нем забыли. Но Люцифер не упомянул, что ему захотелось власти, чтобы все ангелы подчинялись ему беспрекословно, что хочет быть равным Богу, свергнув с трона Иисуса. Кем тогда был Люцифер — ангелом или демоном, неизвестно. Братья привыкли повиноваться воле Бога, поэтому пытались переубедить его в неправоте. Много было сказано про Люцифера, но пойти против воли Бога никто не хотел, и проще было заставить «бунтаря» отказаться от слов и повиноваться Отцу. Но, к сожалению, «падший» был непреклонен, и стоял на том, что Божье управление давно пора сменить. Со своими сообщниками он был изгнан Богом в ад, а других постигла смерти. Его изгнание описывалось пророком как: Упавши с небес, сын утренней зари! Потерял крылья, разбившись об землю. В сердце своем томя ты носил: «Взойду поверх звезд Отцовых, да трон вознесу, и воссяду на горе, против слова всякого. Да буду я равен Отцу Всевышнему». Теперь изгнан ты в пучины адские, в преисподней мир. Глядевшие на тебя, удивляются «Ты ли это, тот что сотрясший царство, в пустыню превратил вселенную, и узников своих не отпускал домой?» Считается, что Бог специально разрешает Люциферу искушать людей. Так у каждого человека есть выбор между добром и злом, и он вправе сам выбрать путь. Качества Люцифера, такие как злость, гордыня, тщеславие, пригодились ему в аду и позволили властвовать там. Его мечта о власти сбылась, он был как король, ему поклонялись, его возносили. Там же он и был провозглашен царем ада. Находясь в «пекле», Люцифер посчитал своим долгом отцовское творение подпортить негативными качествами. Вселяя алчность и эгоизм в людей, миссию он выполнил сполна. 

Семья 

Жизнь после небес у Люцифера оказалась куда насыщенней, нежели на небесах. Он никому не подчинялся и диктовал собственные правила. Будучи королем ада он обрел жену. Ею стала демон по имени Лилит. По легенде, она первая жена Адама, еще до Евы. Лилит была человеком, не демоном. Однажды она воспротивилась указаниям Адама и, считая себя равной ему, а не его рабыней, не подчинилась. За это и стала также отвергнутой Богом, как и Люцифер. Это соединило две преисполненные от злобы души. 

Детьми дьявола Люцифера считаются все демоны, бесы, созданные им и Лилит. Все существа, живущие на почве зла, происходят от них, а именно: Демон — обманывает людей, внушая им неправильные понятия. Считают, что лгать хорошо, если это приносит пользу, а кража не страшно, если от этого будет больше денег. Дьявол — подталкивает людей на грешные поступки. Если человек сомневается в каком-то выборе, он подстрекает его на путь негативного поступка. Издавна считается, что дьявол сидит на плече человека и нашептывает ему слова, в угоду себе. Левиафан. Аббадон и другие. Также Люцифер считает чадом любого падшего ангела, и даже человека, чьи взгляды и помыслы будут схожи с дьявольскими. От этого и происходит выражение: «Дьявольский сын». Считается, что частичка души Люцифера «сидит» в каждом грешном человеке. 

Образ Люцифера 

Небесный образ Люцифера был самим совершенством. Манеры выдавали в нем Божье наследие, величественный статус. Лицо его озаряло всех, ведь не зря имя Люцифера в переводе означает «несущий свет» или ангел света. Роскошные крылья, присущие жителям небес, только добавляли ему величия. Этот юноша излучал ангельское добродушие и благородство, которые позже затерялись среди эгоизма и себялюбия. 

После падения с небес и изгнания в ад крылья были отрезаны, и ничто не отличало Люцифера от человека. Многим он представлялся темноволосым юношей, со жгучими черными глазами. Но облик его на рисунках изображали далеко не человеческим. На изображениях Люцифера рисовали морским чудовищем, змеем, красный чертом с вилами, человеческий облик без крыльев. Новый Завет позволил Люциферу принимать любое состояние, и быть таким ангелом, каким он захочет. Представать может любом образе. 

Символ Люцифера 

У Люцифера, конечно же, есть свой символ. Издавна таким знаком считается печать Сатаны. Она представляет собой некую пентаграмму, в сердцевине которой виднеется козлиная голова. От каждого острого угла пентаграммы пишется слово «Левиафан». Это одно из имен Люцифера. 

К пентаграмме люди относятся серьезно. Считается, что если нарисовать ее правильно, и провести некий ритуал, то сам Сатана Люцифер явится в своем обличье. В нынешнее время символ используется на телевидении, как главный призыв дьявола. Маги и колдуньи показывают в передачах ритуалы. 

Интересные факты 

Считается, что змей-искуситель, предложивший вкусить Еве запретный плод, и есть Люцифер. Он сделал это уже будучи королем преисподней. Так он решил испортить, подтолкнуть на грех любимое создание Отца — человека. Многие задаются вопросом был Люцифер ангелом или архангелом. Но литература дает однозначный ответ. Он был архангелом, которых жил среди ангелов, где поднимал бунт против Бога. 

 

 

 

 

Источник: @fishki.net


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!