Что означает буковка М на кошачьих лбах

12:00, 15 апреля 2024

Место, откуда начинать гладить конечно! – скажут некоторые, а другие дополнят: "Это место для крепления короны на голове сей царской особы", и тоже будут совершенно правы, но это еще не всё.

Все коты и кошки обладают уникальной, красивой окраской, но у носителей буковки М есть свои тайны. Кстати, по некоторым данным, в древнем Египте все храмовые коты и кошки имели М-отметину на лбу, которая в глазах древних египтян символизировала высокий статус кошек, их связь с подлунным миром и прочими сакральными вещами.

Интересен также тот факт, что в некоторых языках кошек называют звукоподражательными словами – Мао или Мау – образованными от их "мяу". То есть у кота на лбу написано, как он называется. Удобно, не запутаешься.

Но откуда берется буква М на кошачьих лбах?

Во всем виноват табби – это такой тип окраса, который делает кошек полосатыми: рисует черточки на лице, шее, спине и хвосте, наделяя котиков самой удачной для охоты в лесу и траве шубкой, этаким диким камуфляжем, который идеален для выживания в природе.

Все коты и кошки с М-отметиной на лбу имеют ген полосатости. Что интересно, у некоторых котиков из всего табби-окраса есть только вот эта буковка на лбу, а на остальном теле полосок может и не быть. Но ген полосатости у таких кошек 100% присутствует, буковка М как раз служит его маркером.

Да, кошки давно одомашнены, но совершенно домашними они до сих пор не стали. По факту мы держим дома дикого зверя, кусочек живой природы. И буковка М на лбах многих из них напоминает нам об этом.

 

 

 

 

Источник: @fishki.net


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!