Вице-президент США Вэнс раскритиковал политику ЕС на Мюнхенской конференции

© Фото: pixabay
Вице-президент США Джей Ди Вэнс в ходе выступления на Мюнхенской конференции по безопасности подверг критике политику Европейского Союза, заявив, что основные угрозы для региона связаны не с внешними факторами, а с внутренними процессами, сообщает Zakon.kz.
По его словам, руководство ЕС ограничивает свободу слова, способствует массовой миграции и отказывается от традиционных ценностей, на которых исторически строился континент.
Вэнс также подчеркнул, что Европа должна брать на себя больше ответственности за собственную безопасность, повторив тезис о необходимости сокращения зависимости от США в сфере обороны.
Заявления вице-президента вызвали неоднозначную реакцию среди европейских политиков. Министр обороны Германии Борис Писториус назвал такую риторику "неприемлемой". Глава дипломатии ЕС Кая Каллас расценила выступление Вэнса как провокационное.
Особенное возмущение у европейских лидеров вызвала его встреча с представителями партии Альтернатива для Германии (АдГ). Американский политик отметил, что остальные партии страны отказались от взаимодействия с этой политической силой.
Украинскому вопросу Вэнс уделил меньше внимания, чем ожидалось. Он заявил, что США введут дополнительные санкции против России в случае отказа Москвы от переговоров.
На конференции также выступил президент Украины Владимир Зеленский. Он заявил, что Киев готов к "реальным переговорным процессам" в любое время.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление американского лидера Дональда Трампа про встречу с Владимиром Путиным.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
12:19, 24 марта 2025
Суд Южной Кореи отклонил импичмент премьера
-
11:46, 24 марта 2025
Арестованного мэра Стамбула выдвинули кандидатом в президенты
-
10:54, 24 марта 2025
Израиль готовит масштабную наземную операцию в Газе
-
10:23, 24 марта 2025
В известной картине австрийского художника нашли медицинский подтекст
-
08:44, 24 марта 2025
Snickers выпустил шоколадные яйца к Пасхе