В Грузии предлагают создать спецвойска против «биоагента» Сovid-19

15:02, 2 апреля 2020
297

В составе Сил обороны Грузии необходимо создать соединения биологической защиты, заявил эксперт по вопросам безопасности Вахтанг Маисая, оценивая работу правительства страны по борьбе с распространением Covid-19, сообщает zakon.kz со ссылкой на eadaily.com.

Сегодня уже установлено, что Сovid-19 — это, скорее, биологический агент, чем вирус гриппа. Военные специалисты и эксперты в России, Китае и США дают этой пандемии оценку биологической войны. Это не вызов обычного типа. Штамм этого вируса имеет больший потенциал, чем вирус гриппа. Может походить на него симптомами, но это не грипп. Это отдельно стоящий опасный агент эпидемиологического и бактериологического типа, — отметил Маисая.

По его словам, размеры бактерий Сovid-19 достаточно больших размеров, их попадание в организм человека вызывает внутриклеточную борьбу, что уже является сферой работы военных биологов и специалистов по оружию массового уничтожения.

Маисая считает, что власти страны успешно борются против коронавируса, однако есть необходимость того, чтобы в формате межведомственного координационного совета была усилена оборонная составляющая. Он также предлагает создать в составе Сил обороны Грузии соединения биологической защиты или хотя бы один батальон, укомплектовать все штабы войск специалистами данной сферы, а также создать в Министерстве обороны центр психологических операций, который обеспечит информационно-пропагандистскую оборону страны.

Мы имеем дело с глобальным вызовом в образе Сovid-19. Грузия вовлечена в бактериологическую войну, которая вызвана не человеческим фактором, а природной угрозой, — подчеркнул Вахтанг Маисая.

Борьба властей Грузии со смертоносной пандемией коронавируса нового типа Covid-19 признана рядом стран-партнеров образцовой. Проделанную грузинскими врачами тотальную работу отметили и во Всемирной организации здравоохранения. Иностранная пресса пишет, что по сравнению с другими странами Европы, Грузия выиграла две недели на максимальное замедления темпов распространения вируса.

Приоритетом номер один для Грузии сегодня являются здоровье и жизнь человека. На втором месте стоит экономика, и необходимо сделать максимум для того, чтобы смягчить наносимый ей удар. Третий приоритет — управление имеющимися в стране запасами и логистика. Четвертый — это гражданский порядок. По этим четырем приоритетам выделены ответственные лица для того, чтобы граждане государства были одинаково защищены, — заявил премьер-министром страны Георгием Гахария.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!