Робот-учитель появился в школе Азербайджана: директор рад, ученики не особо
© Фото: pixabay
На днях первый робот-учитель "Бильгя-бот" провел урок в школе Баку, сообщает Zakon.kz.
Умная машина разговаривает на 30 языках и может работать без остановки восемь часов. Требуется лишь высокоскоростной интернет, передает "МИР 24".
"Робот помогает ученикам лучше разбираться в технологиях и следить за новыми разработками. Он помогает также на уроках математики и физики, при создании моделей и работе с 3D-принтером. Кроме того, роботы частично заменяют библиотеку в цифровом формате. Мы стараемся использовать эти возможности практически во всех школьных процессах", – отметил директор школы Шамсаддин Бешар.
Робот-учитель – это пилотный проект Министерства образования Азербайджана и действует в одном лицее Баку.
"Если система покажет эффективность, то подобные помощники появятся и в других школах столицы республики", – говорится в репортаже.
Однако школьники, хоть и оценили современные технологии, но пожелали сохранить традиционную форму взаимодействия в школе.
"Робот, конечно, крутой. Но настоящего учителя он не заменит – живое общение и внимание педагога для меня очень важны", – поделился ученик 4-го класса Зия Мухтарлы.
Специалисты по всему миру жалуются, что искусственный интеллект вытесняет их из любимых профессий.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
18:17, 13 марта 2026
Робота «арестовала» полиция после испуга женщины в Китае
-
15:54, 13 марта 2026
Миниатюрная свинья обошла знаменитостей и установила рекорд Гиннесса
-
14:15, 13 марта 2026
Новый верховный лидер Ирана в первом официальном обращении заявил о мести
-
07:31, 13 марта 2026
Спрос на частные рейсы с Ближнего Востока вырос почти в 10 раз
-
06:59, 13 марта 2026
Спутники запечатлели силу американского удара по иранскому ядерному объекту





