Референдум в Кыргызстане признан состоявшимся

21:06, 11 апреля 2021

© Фото: РИА Новости

Конституционный референдум в Кыргызстане автоматически признан состоявшимся. Согласно данным ЦИК страны, явка избирателей превысила 30%, передает zakon.kz.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на данные ЦИК, в настоящий момент, согласно данным с 82% автоматических считывающих урн, явка избирателей на референдуме составляет 31%.

В проекте новой конституции, вынесенной на референдум, предлагается ввести институт Народного курултая (совета) как совещательного, наблюдательного собрания, которое дает рекомендации по направлениям общественного развития. Также планируется переформатировать институты президента и правительства. Ответственность за формирование и работу кабмина будет нести президент, а возглавлять кабмин - глава президентской администрации. В документе предлагается снизить число депутатов парламента со 120 до 90. По сути, предлагаемые новшества означают возвращение от парламентско-президентской к президентской форме правления - на референдуме 10 января ее выбрали 80% граждан страны.

Референдум признают состоявшимся, если на участки придут не менее 30% граждан от общего числа избирателей. После обработки 82% бюллетеней за новый вариант конституции проголосовали более 78% граждан.

На выборах в местные советы, которые также проходят 11 апреля, за места в советах 420 сельских округов и 28 городов борются более 20 тысяч человек. Порога явки на выборах в органы местного самоуправления по закону нет. По состоянию на 18.00 (15.00 мск) успели проголосовать 31% избирателей.

Предварительные итоги голосования будут известны уже вечером 11 апреля. Окончательные цифры ЦИК должен огласить не позднее 16 мая.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!