Раскрыт секретный рецепт Coca-Cola
© Фото: pixabay
Научно-популярный блогер Зак Армстронг объявил о максимально точном воссоздании вкуса популярного напитка, сообщает Zakon.kz.
Со слов мужчины, он "добился истины" с помощью химического анализа и лабораторных экспериментов. Блогер опубликовал подробное видео о проделанной за год работе на своем YouTube-канале, собрав около пяти млн просмотров и почти 20 тыс. комментариев.
"Моей целью было не буквальное копирование тщательно оберегаемой секретной формулы, а достижение вкуса, максимально близкого к оригиналу", – объяснил блогер.
В ходе работы он использовал лабораторный метод анализа, который позволяет "разложить" напиток на отдельные химические компоненты и понять его состав. Это помогло ему определить ключевые вкусовые элементы Coca-Cola и подобрать их сочетание.
Пытливый блогер начал с анализа известных ингредиентов напитка:
- сахара;
- кофеина;
- фосфорной кислоты;
- карамельного красителя;
- газированной воды.
Затем он сосредоточился на составе так называемых "натуральных ароматизаторов", который официально не раскрывается.
В рамках экспериментов он тестировал различные эфирные масла и специи, в том числе корицу, цитрусовые масла, гвоздику и кориандр. А также изучал научные публикации по химии пищевых продуктов. Ключевым решением Армстронг называет добавление микродоз танинов. Эти соединения, содержащиеся, например, в чае и вине, по его мнению, формируют характерную сухость напитка и сглаживают избыточную сладость, которой часто не хватает в любительских копиях Coca-Cola.
"В формировании послевкусия играют роль производные листа коки без содержания кокаина", – предполагает блогер.
В своей версии он использовал легальные заменители, включая опять же пищевые танины и масло чайного дерева.
Итоговый вариант напитка Армстронг назвал Lab-Cola. В ходе слепых дегустаций, которые также показаны в видео, участники часто принимали напиток за оригинальную Coca-Cola и оценивали сходство во вкусе как очень высокое.
"Проект носит исследовательский и образовательный характер и не связан с коммерческим использованием бренда", – подчеркивает блогер.
На днях в США выпустили куклу Барби с аутизмом.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
11:23, 15 января 2026
Опасная зона на Солнце вышла к Земле: зафиксирована вторая M-вспышка 2026 года
-
11:20, 15 января 2026
«Опасным» для Земли астероидом оказалась комета 3I/ATLAS
-
08:47, 15 января 2026
Миллиардер Цукерберг вводит огромные бонусы для своих сотрудников
-
03:09, 15 января 2026
Умершая женщина чуть не стала пассажиром самолета: охрана заметила неладное
-
02:29, 15 января 2026
Рубио носит обувь на два размера больше из-за Трампа





