Пять альпинистов погибли в лавине на севере Италии
© Фото: pexels
На севере Италии лавина унесла жизни пяти немецких альпинистов, сообщает Zakon.kz.
Тела трех человек – двух мужчин и женщины – нашли 1 ноября 2025 года, еще двоих – отца и его 17-летнюю дочь – обнаружили утром 2 ноября, пишет The Guardian.
По словам представителя альпийских спасателей Федерико Катании, лавина снесла их в нижнюю часть оврага.
Трагедия произошла около 16:00 по местному времени в субботу во время восхождения в районе Чима Вертана в горах Ортлес, на высоте более 3500 метров. Почему альпинисты продолжали подъем в столь поздний час, пока неизвестно.
По предварительным данным, участники шли тремя отдельными группами. Двое мужчин выжили, их вертолетом доставили в больницу Больцано.
Южный Тироль, где произошла трагедия, популярен у немецких туристов. Самая высокая вершина региона – Ортлес (3905 м).
Сходы лавин остаются постоянной проблемой итальянских Альп: за последнее десятилетие страна входит в число мировых лидеров по числу погибших. Эксперты отмечают, что с ростом популярности ски-альпинизма и фрирайда увеличивается и количество несчастных случаев – особенно после сильных снегопадов, когда многие стремятся первыми выйти на маршрут.
В конце октября японский турист погиб, упав с внешней стены Пантеона в итальянском Риме.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
14:38, 14 ноября 2025
«Это невозможно»: вопреки ожиданиям на Солнце снова произошла сильнейшая вспышка
-
12:36, 14 ноября 2025
В России начали проверку в отношении бывшей жены Дмитрия Бивола
-
07:20, 14 ноября 2025
Самая загруженная площадка для запусков ракет в мире установила новый рекорд
-
06:59, 14 ноября 2025
21-летняя королева красоты трагически погибла в Мексике вместе с любимым
-
06:20, 14 ноября 2025
Арина Соболенко раскрыла подробности отношений со своим бойфрендом





