Розовое море в горах: в Алматы засняли недолговечное цветение иван-чая
© Фото: Instagram/dots_foto
Популярный фотограф Дмитрий Доценко на постоянной основе радует многочисленную армию новыми и красочными снимками природы Казахстана. На этот раз он показал цветение иван-чая в горах Алматы, сообщает Zakon.kz.
Мастер отмечает, что конец июля очень красивое время в горах.
"На открытых солнечных полянах, на высотах 2000 метров, зацветает иван-чай, и на несколько дней превращает горные склоны в настоящие розово-сиреневые поля", – рассказывает Доценко.
Он уточняет, что для фотографа это одно из тех природных явлений, которые особенно хочется успеть запечатлеть.
"Ведь красота эта совсем недолговечная, скоро цветение пройдет, иван-чай выпустит пух, который ветер разнесет по всем ущельям, и поляны снова изменят свой облик".Дмитрий Доценко
Стоит отметить, что Иван-чай, или кипрей узколистный, помимо своей красоты является также известным медоносом, который привлекает множество насекомых. А его листья традиционно используют для приготовления знаменитого копорского чая.
В отличие от обычного чая, он не содержит кофеина, обладает мягким успокаивающим действием и богат антиоксидантами, витамином C и минералами.
Есть еще один интересный факт. В народном календаре сбор этой травы тесно связан с главным летним праздником – Иваном Купалой (отмечается в ночь с 23 на 24 июня по старому стилю или 7 июля по новому стилю).
22 июля Доценко поведал, что один из самых суровых уголков Земли оказался совсем рядом с Алматы. Посмотрите на это тут.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
12:47, 27 июля 2026
Келиншектау: легенда, превратившаяся в гору
-
12:26, 27 июля 2026
Обновлены данные по выделенным средствам на инвестпроекты в АПК в регионах
-
12:15, 27 июля 2026
Казахстанку обвинили в нападении на подростка на пляже Иссык-Куля
-
11:39, 27 июля 2026
Узбекистан догоняет Китай по темпам роста торговли с Казахстаном
-
11:35, 27 июля 2026
1,9 млрд тенге, 2 авто и цифровые активы на 7,9 тысячи долларов конфисковали у казахстанца: он получил срок






