Подпольную фабрику лекарств накрыли в Узбекистане: изъято почти 48 тысяч препаратов

14:07, 9 марта 2026

© Фото: Telegram/xavfsizlik_uz

В Бухарской области Узбекистана пресекли продажу поддельных лекарств. Операцию провели сотрудники Государственной службы безопасности и Департамента по борьбе с экономическими преступлениями, сообщает Zakon.kz.

По данным следствия, житель Гиждуванского района 1994 года рождения вместе с родственниками изготавливал препараты кустарным способом у себя дома. Для хранения продукции использовали отдельный адрес, а для продажи – две аптеки.

Во время проверок правоохранители изъяли 47 821 единицу лекарств 193 наименований. Их общая ориентировочная стоимость превышает 500 млн сумов (около 20,5 млн тенге). Также обнаружены 6 989 пустых упаковок, этикетки, три упаковочных аппарата и два мешка инструкций.

Фото: Telegram/xavfsizlik_uz

Фото: Telegram/xavfsizlik_uz

Предварительно установлено, что часть препаратов ввезли контрабандой, а часть изготовили кустарным способом.

Изъятые лекарства направили в Центр безопасности фармацевтической продукции для проведения экспертизы. По делу продолжаются следственные действия.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!