Океанологи раскрыли тайну аномально «холодного пятна» в океане
© Фото: pexels
Ученые из Университета Калифорнии в Риверсайде (США) выяснили, почему участок воды южнее Гренландии остается холодным, несмотря на общее потепление океанов, сообщает Zakon.kz.
Результаты исследования опубликованы в Communications Earth & Environment. В статье говорится, что анализ температурных и солевых данных за последние 100 лет показал: холод охватывает не только поверхность, но и глубину до 3000 метров.
Исследование подтвердило: "холодное пятно" связано с ослаблением Атлантической меридиональной циркуляции (AMOC) – ключевой системы течений, переносящей тепло с юга на север.
Это течение работает как тепловой насос: теплые соленые воды движутся на север, охлаждаются, становятся плотнее и опускаются вниз. Но из-за притока пресной воды от тающих ледников этот механизм нарушается.
Ученые обнаружили: в зоне "пятна" снижается соленость, а у экватора, наоборот, она растет. Это указывает на ослабление движения воды и нарушение баланса. По расчетам, скорость циркуляции снизилась с –1 до –3 миллионов кубометров воды в секунду с 1900 по 2005 год.
Если процесс продолжится, это может повлиять на климатические режимы: усиление зим в Северной Атлантике, сбои муссонов в тропиках и риски для глобальной продовольственной системы.
Ранее мы писали о том, что мировой океан пересек опасный рубеж.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
14:16, 18 декабря 2025
Конор Макгрегор женился после 17 лет отношений
-
12:19, 18 декабря 2025
Школьник, пробравшийся через метровый снег, получил подарок от Садыра Жапарова
-
11:49, 18 декабря 2025
Одна солнечная буря может лишить человечество доступа к космосу
-
11:06, 18 декабря 2025
Более 20 тысяч следов динозавров нашли рядом с олимпийской трассой в Италии
-
08:40, 18 декабря 2025
Названы лучшие ночные клубы мира





