«Не была исключена» - ВОЗ о возможной утечке COVID-19 из лаборатории

14:41, 14 октября 2021

© Фото: pixabay.com

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус не исключил возможности утечки COVID-19 из научной лаборатории. Он отметил, что такая гипотеза "еще не была категорически исключена", передает zakon.kz со ссылкой на РИА Новости.

Нужно продолжать изучение всех гипотез, от гипотезы передачи вируса от животного до гипотезы о его утечке из лаборатории, которая еще не была категорически исключена. С самого начала Всемирная организация здравоохранения постоянно призывала к полностью открытому и прозрачному научному процессу для понимания первых дней пандемии, - заявил глава ВОЗ в интервью, которое опубликовала миланская газета Corriere della Sera.

Гебрейесус считает, что исследования, относительно происхождения коронавируса, являются важными для науки и требуют времени. Он указал на некоторые "факторы, в том числе политические", которые препятствуют получению ответа на этот вопрос.

Мы должны сделать все возможное, чтобы лучше понять истоки этой пандемии. Были предприняты многочисленные миссии в Китай, чтобы лучше понять причины возникновения первых случаев и рекомендовать дальнейшие исследования, которые срочно необходимы, - сказал он.

Гендиректор ВОЗ рассказал, что в августе организация сформировала Научно-консультативную группу по вопросу о происхождении новых патогенов (Sago) для консультирования по техническим и научным вопросам, касающимся происхождения возникающих и повторно появляющихся патогенов с эпидемическим и пандемическим потенциалом, включая SARS-CoV-2.

Также он заявил, что человечеству нужно лучше готовиться к угрозе возникновения новых эпидемий и пандемий.

Мир должен быть лучше подготовлен к предотвращению и реагированию на угрозу инфекционных заболеваний пандемического и эпидемического потенциала. COVID-19 показал нам, что наша подготовка могла бы быть значительно лучше, - сказал он.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!