На Камчатке после извержения вулкана нашли новое озеро
© Фото: Telegram/ИВиС ДВО РАН
После извержения вулкана Шивелуч на Камчатке российские ученые обнаружили там новое озеро, сообщает Zakon.kz.
Новость о таком уникальном открытии появилось 13 апреля в официальном Telegram-канале Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук.
Фото: Telegram/ИВиС ДВО РАН
"Обнаружили в северной части исследуемой структуры парящее озеро овальной формы диаметром порядка 70 метров с севера на юг и 50 метров с запада на восток. Температура воды у бортов водоема – 52 градуса по Цельсию", – сообщили ученые.
Фото: Telegram/ИВиС ДВО РАН
Вулкан Шивелуч, расположенный в 450 км от Петропавловска-Камчатского на высоте 3283 метров над уровнем моря, является одним из самых активных вулканов на Камчатке. Кроме того, это самый северный действующий вулкан полуострова.
Недавно ученые из Университета Лидса назвали мрачные последствия обмеления Каспия.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
08:30, 15 апреля 2026
Японские умные туалеты пострадали из-за ситуации в Иране
-
07:25, 15 апреля 2026
Фисташки становятся едой для богатых
-
06:46, 15 апреля 2026
Скидки за 4 тысячи шагов предлагает IKEA в магазинах Саудовской Аравии
-
06:00, 15 апреля 2026
Qatar Airways продлила гибкие условия бронирования билетов
-
05:00, 15 апреля 2026
Туристам в Берлине предложат бонусы за уборку мусора





