Международный день смайлика: как мы выражаем эмоции в интернете

11:39, 20 сентября 2019
583

19 сентября в мире отмечают Международный день смайлика. Мало кто знает, что люди сначали выражать свои эмоции в интернете не 10 и даже 20 лет, а гораздо раньше. Zakon.kz вспомнил, как появился смайлик.

Более 30 лет назад, 19 сентября 1982 года профессор Карнеги Меллон предложил использовать сочетание скобок и других знаков препинания для выражения эмоций в письме :=)

В этот день он в электронном письме выразил мнение, что из двоеточий, тире и скобок можно сделать объявления на информационной доске университета более эмоциональными. Из знаков препинания составляли веселый и грустный смайлик в зависимости от посыла объявления. Немного ранее использовать просто скобку в качестве улыбки предложил русский писатель Владимир Набоков в 1969 году в интервью журналу The New York Times.

Однако, люди и до Фалмана и Набокова стремились выражать эмоции. Правда, делали это с помощью нарисованной желтой рожицы с улыбкой или спущенными вниз губами.

Американский художник Харви Болл (Harvey Ball) в декабре 1963 года впервые изобразил улыбку в виде двух точек и дуги в желтом круге. Сделал он это по заказу страховой компании State Mutual Life Assurance Cos. of America. Он нарисовал им первую фирменную «улыбку». Целью компании было дополнение корпоративной культуры компании каким-либо особым символом, олицетворяющим позитивные эмоции. Однако, и Болл не был первооткрывателем.

Фото: hurriyetdailynews.com

Самый древний смайлик на Земле датируется 1700-м годом до нашей эры: кувшин для сладкого шербета со смайликом обнаружили археологи из Турции и Италии во время раскопок в городе Каркамыш в провинции Газиантеп (Турция).

Фото: Ringer Axel Springer/Barcroft

Для обозначения положительных эмоций смайл (как пиктограмму) использовали в Словакии в XVII веке: архивисты нашли документ, где местный юрист смайлом показал свое удовлетворение прочитанными документами

С тех пор смайлики эволюционировали и стали неотъемлемой частью онлайн-общения, помогая выражать радость, смех и остальную палитру эмоций.

Кроме того, смайлики уже стали источником вдохновения для сценаристов и кинорежиссеров.

Сегодня в мире существует множество смайликов, как эмоджи, так и печатные, различающиеся в зависимости от страны.

На данный момент смайлики из знаков препинания в век смартфонов по популярности уступили пальму первенства желтым рожицам. Но тем не менее, ничто не забыто, и до сих пор даже в своем городе можно встретить человека, что еще ставит скобки, точки и тире для передачи эмоций.

Альберт Ахметов


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!