Испанские власти планируют лишить Каталонию статуса автономии

14:00, 20 октября 2017

Власти Испании планируют лишить Каталонию статуса автономии.

Статья 155 Конституции Испании, которая позволяет приостановить самоуправление региона и ввести прямое правление из Мадрида, вступит в силу в эту субботу. Об этом сообщила пресс-служба премьер-министра Мариано Рахоя. Заявление стало ответом на угрозу каталонского лидера Карлеса Пучдемона, который объявил о готовности парламента автономии проголосовать за независимость, в случае если Мадрид не сядет за стол переговоров.

Иниго Мендес де Виго, представитель правительства Испании:

- Ни у кого не вызывает сомнений, что правительство приложит все силы, чтобы как можно скорее восстановить законный, конституционный порядок, обеспечить гражданам мирное существование и прекратить разрушение политической и юридической стабильности, за которое несут ответственность каталонские власти.

К слову, 155 статья Конституции Испании за почти 40 лет существования документа ни разу не применялась. В СМИ её называют «ядерной опцией». Мадрид сможет отправить в отставку местную администрацию, взять под контроль полицию и финансы региона, а также объявить досрочные выборы.

 

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!