Индия закрывает главный пограничный пункт с Пакистаном и перекрывает воду
© Фото: freepik
Интегрированный контрольно-пропускной пункт Аттари, что находится на границе Индии и Пакистана, будет закрыт, сообщает Zakon.kz.
О решении, последовавшим за терактом на юге Кашмира, заявил МИД Индии. Times of India уточняет, что решение вступит в силу немедленно. Граждане Пакистана, которые пересекли границу с действительными подтверждениями, могут вернуться по этому маршруту до 1 мая 2025 года.
Индия и Пакистан имеют очень ограниченное количество официальных пограничных переходов в силу напряженных отношений между странами, главный из них – Аттари.
Также Индия применила еще несколько санкций после теракта:
- Договор о водах Инда 1960 года будет приостановлен с немедленным вступлением в силу до тех пор, "пока Пакистан убедительно и бесповоротно не отречется от своей поддержки трансграничного терроризма". Этот договор стабилизирует водные ресурсы для Пакистана, несмотря на политические и военные напряжения между странами.
- Гражданам Пакистана не будет разрешено въезжать в Индию по схеме безвизового въезда СААРК. Все визы SPES, выданные ранее гражданам Пакистана, считаются аннулированными. Любой гражданин Пакистана, в настоящее время находящийся в Индии по визе SPES, имеет 48 часов, чтобы покинуть Индию.
- Советники по вопросам обороны, армии, флота и авиации в пакистанской Высшей комиссии в Нью-Дели объявлены персонами нон грата. У них есть неделя, чтобы покинуть Индию.
- Индия отзовет своих советников по обороне, флоту и авиации из Индийской высшей комиссии в Исламабаде. Эти должности в соответствующих высших комиссиях считаются аннулированными.
В это время премьер-министр проводит более чем двухчасовое совещание по вопросам безопасности.
Министр иностранных дел Индии Викрам Мисри в своем заявлении подтвердил, что все решения последовали за терактом на юге Кашмира, в котором погибли более 20 человек, и более 10 получили ранения.
Источник: zakon.kz
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!
Читайте также:
-
12:49, 18 марта 2026
WhatsApp сообщил хорошую новость для владельцев популярных умных часов
-
08:50, 18 марта 2026
Женщина с концертного видео Coldplay не может найти работу
-
07:50, 18 марта 2026
Перед праздником Рамадан мужчина погасил долги покупателей турецкого магазина и сжег долговую книгу
-
04:15, 18 марта 2026
Пенсионер, работавший курьером, получил 500 тысяч долларов от незнакомцев
-
01:42, 18 марта 2026
Студентку превратили в киллера: мошенники отправили девушку на убийство пенсионерки





